Консультация дерматолога /

Красные точки на коже — вопрос №2089246

Здравствуйте. Заметил у себя давненько на ногах снизу красные точки и в этих местах на ногах снизу выпали волосы, такие-же точки у меня с внешней стороны бицепса. Сто это такое?

Возраст: 30

Дерматолог, Косметолог, Детский
Артем, здравствуйте! Приложите фото пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, добрый день. Фото приложил, на ноге плохо видно но там было то же самое что и на руке
Дерматолог, Косметолог, Детский
Посмотрела фото.
Это явление фолликулярного гиперкератоза - не является диагнозом , это склонность кожи к такому виду проявлений из-за сухости
Ваша кожа склонна к сухости ? Стянутости?
Используйте эмоленты обильно на эти зоны
Попробуйте линейку липикар от ля рош
Из той же серии масло для душа 🙏 здоровья вам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Артем !
По фото похоже на проявление фолликулярного кератоза или по другому «гусиная» кожа - это особенность кожи , играет роль в появлении генетика , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой , сухой воздух в помещении , сухая кожа , также бывает у активных деток на фоне потливости
-Наружно утром и вечером Урокрем 10% или Топикрем UR10 -месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать
-в летний период на солнышке высыпания хорошо сглаживаются
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста а почему на ногах в месте этих высыпаний повыпадали волосы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Артём, это может быть связано с проявлениями самого фолликулярного кератоза, вызвано трением одеждой
-Также бывает на фоне проблем щитовидной железы, сосудистых заболеваний нижних конечностей
-Рекомендую с утра натощак сдать общий анализ крови , ТТГ
Если есть тяжесть , боли в ногах -УЗИ сосудов нижних конечностей
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Артем, здравствуйте! У вас фолликулярный гиперкератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха.
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Артем, здравствуйте!
по фото - фолликулярный кератоз-
генетически обусловленное состояние кожи, связанное с нарушением кератинизации в устье волосяных фолликулов.
Лечение:
Наружно 1 р д. Утром крем Цераве СА, вечером - мазь уродерм. Курс лечения 1 месяц.
Базовый уход для тела ля рош позе липикар.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз -гусиная кожа : ничего страшного нет , такая ее особенность . Наружно постоянное увлажнение кожи