Консультация офтальмолога /

Воспалился глазик у ребенка, 2 года, халязион — вопрос №2089249

Здравствуйте, в конце января у ребенка (2 года) воспалился левый глазик, лечили халязион почти 3 месяца, в итоге сейчас красная точечка осталась там.
И вот сейчас пару дней назад уже воспалился правый глазик, трогала его, а внутри уже начал формироваться шарик. Скажите, пожалуйста:
1. Левый глазик, которые почти прошёл, с красной точкой (на фото стрелкой указала) сейчас мажем гидрокортизоном 0,5% уже 10 дней, нужно ли ещё мазать? И пройдёт ли вообще эта точка красная?
2. Правый глазик 5й день капаю Комбинилом 4 раза в день, и мажу флоксалом 3 раза в день. Скажите, стоит ли данное лечение прекращать и начинать что-то другое? Посоветуйте, пожалуйста, как лечить его в таком случае.
3. Скажите, пожалуйста, меня беспокоит, что после воспаления левого глазика то же самое и с правым глазиком. Это что-то с иммунитетом у ребенка или что? Почему могло и с другим глазиком такое же произойти?
Благодарю заранее за ответы!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день!
1. Гидрокортизоновую мазь 10 дней достаточно, можете дней 7 также обрабатывать Флоксалом
2. Лечение достаточно, можете продолжать. Флоксал на 7 дней. Комбинил по убывающей схеме

3. Скажите, пожалуйста, проверяли ли остроту зрения? Нет ли у ребенка астигматизма или гиперметропии?

Халязион проходит долго, шишка может оставаться до 6 месяцев
Клиент
Юлия Александровна, добрый день! вот как раз за 3 дня до этого ходили на плановый осмотр к окулисту, сказали, что все хорошо. В этот день было лостаточно ветрено, я вот думаю, могло ли это быть причиной воспаления второго глазика?
Клиент
Юлия Александровна, скажите, пожалуйста, а как это по убывающей схеме?
По идее теперь только ждать, пока халязион созреет? Уже никак на опережение не сработать?
Офтальмолог
Комбмнил 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 4 дня и 1 раз в день 4 дня
Клиент
Юлия Александровна, поняла, спасибо большое! А после этого нужно ли какой-то перерыв в лечении или сразу гидрокортизоном лечить?
Офтальмолог
Я бы пока вообще от гидрокортизоновой воздержалась бы. На левый глаз достаточно.

На правый у вас уже в каплях идёт Дексаметазон
Клиент
Юлия Александровна, поняла)) а что же тогда делать, когда курс комбинила окончим?
Офтальмолог
Посмотреть как будет динамика)

Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, огромное спасибо!
Офтальмолог
Добрый день
1. Левый глазик, за нижнее веко лечиться нужно гидрокортизоном 0,5% еще 10 дней,наружно 1% 3р/день 20 дней

2. Правый глазик до 14го дня нужно капать Комбинилом 4 раза в день, и за нижнее веко и наружно лечиться флоксалом 3 раза в день.
Наружно можно тоже наносить гидрокортизон 1% 3р/день можно чередовать с флоксалом.
Частые воспаления век могут быть из за проблем с жкт, из за переохлаждений .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ! А из-за ветра такие воспаления бывают? Я просто уже думала, может продуло или руками грязными протерла(
Клиент
Ольга Владимировна, скажите, пожалуйста, а после Комбинила уже можно будет гидрокортизон 0,5% использовать за нижнее веко?
Офтальмолог
Через 5 минут !
Клиент
Ольга Владимировна, скажите, пожалуйста, а после того, как закончим применять комбинил и флоксал нужно делать перерыв какой-то в лечении или продолжать нужно гидрокортизон только? И сколько дней его тогда применять?
Офтальмолог
Гидрокортизоном лечатся до 21 дня в сумме ,каплями можно до 14 дней !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте. Левый глаз можно ещё продолжить гидрокортизоновую мазь, а так же наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3 р в день. Правый глаз продолжить комбинил до 2х недель. И обрабатывать мазью флоксал так же 2 недели
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а гидрокортизон сколько дней нужно использовать? И сколько потом нужен перерыв?
Офтальмолог
Максимально до 3х недель. Перерыв делается на 10-14 дней
Клиент
Иван Александрович, большое спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте, по первому фото - мазь до трёх не недель можно продолжать закрывать, плюс рекомендую ещё наружно смазывать гидрокортизоновой мазью 1.0% два р в лень, чтобы воздействие шло на воспаление и снаружи, и изнутри.
По второму фото мазь флоксал меняйте на гидрокортизоновую так же три р в день до трёх недель.
Частые халязионы обычно проявляются на фоне снижения иммунитета, после частых ОРВИ, на фоне проблем с ЖКТ, сахарного диабета , плохой гигиены век
Клиент
Дарья Вячеславовна, большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, теперь получается нужно только ждать, когда хвлязион созреет и прорвет? То есть не может быть так, что он на этом этапе начнёт рассасываться? А может ли халязион появиться от того, что на улице было ветрено и продуло глазик?
Офтальмолог
Да, от переохлаждения тоже может, это относится к снижению местного иммунитета.
Халязион может прорваться, может самостоятельно без лечения рассосаться либо рассосаться с лечением, а может и остаться без изменений и тогда нужно будет хирургическое лечение. В любом случае лучше полечиться консервативно.
Клиент
Дарья Вячеславовна, огромное вам спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у вас кли6ическая картина рецидивирующего халязиона. Это в таком возрасте бывает часто, так -как иммунная система у детей,еще не совершенна. Дети, часто могу тереть глазки/ при этом не мыть руки/. Переохлаждение/ ветреная погода/. Если и дальше к 6 годам, эта проблема не уйдёт, надо будет смотреть , нет ли проблем с ЖКТ / сдавать анализы/, этого сейчас делать не надо. Сейчас надо следить, чтоб не было очагов хронической инфекции лор ти стом патологии/ сразу санировать /, это может быть причиной сегодняшних халязионов. Закаляйтесь . Халязионы имеют двухфазное течение на левом глазу залязион в холодной фазе/ нет активного воспалени/применяем гормонотерапию/ если капсула плотная, может и не рассосаться/ до 6 месяцев может сидеть, на правом глазку активная фаза воспаления, которая должна закончится выходом экссудата, но может уйти в холодную фазу. Поэтому наберитесь терпения и полечим.
На данный момент рекомендую по левому глазу:
Гормонотерапию можно до 20 дней делать
1/ продолжайте ещё Гидрокортизоновую мазь 0;5% закладывать за нижнее веко 3 р в день 10 дней
2/ Гидрокортизоновую наружно 2 раза в день 14 дней
Наблюдение в динамике
На правы глаз:
1/ капли Комбинил : ещё 7 дней 4 р в день
2/ мазь флоксал за нижнее веко 3 р в день и на само веко 2 р в день ещё 7 дней
3 / Гидрокортизоновую мазь 1% наружно на веко 2 раза в день10 дней, чередовать с Флоксалом/ флоксал на ночтхь последний,
Интервал между манипуляциями не менее 10 мин.
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, огромное спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а когда чередуем гидроконтизон и флоксал нужно ли протирать глазик водой / мыльным раствором?
И скажите, пожалуйста, ещё. Гидрокортизон 0,5% мы уже используем 10 дней на левый глазик, нужно ли делать перерыв какой-то?
Офтальмолог
Здравствуйте.
На левом глазу рекомендую наносить наружно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 14 дней. Далее оставить только траумель 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания.

На правом глазу комбинил 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века 3 раза в день ещё 10 дней.
Далее, когда воспаление стихнет, также как и на левом глазу добавить траумель
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ! А перед тем как наносить другую мазь (когда мы их чередуем), протирать глазик нужно, чтобы удалить остатки предыдущей мази? И подскажите, пожалуйста, а траумель гель можно наносить близко к глазику, тк у нас красная корочка прям возле роста ресниц
Офтальмолог
Да, можно аккуратно ватным диском убрать остатки.
Трумель можно наносить близко к ресничному краю, но следите чтобы в сам глаз не попадал
Клиент
Вера Анатольевна, огромное вам спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸