Консультация гастроэнтеролога /

Эзогафагит с метаплазией — вопрос №2089258

Добрый день сделал фгс.
Боль в районе желудка появилась 3 дня назад. Пропало бурление на голодный желудок с недели 3 .

Сделал фото желудка.
Врач сказал что это уже не лечится ? Как быстро распространяется ?
На сколько критично?
Мои дальнейшие действия

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипосарт 4 Бисопросол 1,25 Всд

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте,биопсию слизистой не выполняли?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
На хеликобактер обследовались?
Клиент
Не стал брать,
Не бактари не сдавал
Гастроэнтеролог, Терапевт
Метаплазия- диагноз гистологии. Без выполнения биопсии можно только предположить его.
У вас идёт воспаление слизистой пищевода из за заброса желудочного содержимого в пищевод .
В таких случаях необходимо дообследование на хеликобактер:кал на антиген или дыхательный уреазный тест. Но делать это через 2 недели после окончания приёма Нексиума.

К вашей терапии я бы рекомендовала добавить: Ганатон 50 мг 3 р в день 4 нед
Альфазокс по 1 пак после приема пищи и 1 пак на ночь 4 нед

Также после окончания приёма нексиума выполнить фгдс с биопсией слизистой
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Метаплащию нужно подтвердить гистологией, если это желудочный эпителий-это не страшно.
Нексиум в дозировке 40 мг пропить минимум 2 месяца, альфазокс 2-3 раза в сутки месяц.
Далее контроль эгдс.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Замещение эпителия пищевода желудочным эпителием является защитной реакцией со стороны слизистой пищевода на возможны заброс содержимого желудка в пищевод с раздражением слизистой пищевода. Биопсию брали при выполнении ФГДС? Какие лекарства сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, нечего не принимаю сегодня только сделал фгс, биопсию не стал брать врач , говорит пока нечего не покажет. (Стаж 35 у эндоскописта).
2 года назад этого не было. Но рефлюкс давно уже. Из за этого и уточняю план моих действий
Гастроэнтеролог
Рекомендую Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30тминут до еды 14 дней. Контроль ФГДС после лечения.
Клиент
Марина Юрьевна, вот что приписал врач
Клиент
Марина Юрьевна, нексиумум 40 2 раза в день 3 месяца перед едой
Ребагит по 1 табл 2 раза в день 3 месяца после еды
Итоприд 1 табл 3 раза в день до еды 3 недели потом ниаспам 1 2 раза в день 3 недели
Гастроэнтеролог
См. личные сообщения..