Консультация педиатра /

Аллергия у грудничка — вопрос №2089284

Ребенку ровно 1 месяц. Полностью на ГВ. Неделю назад начались высыпания на лице в виде белых угорьков. Лицо стало полностью бордовым и шероховатым. Потом за пару дней оно прошло, но на щеках остались небольшие красные птяна. Я решила сначала, что это акне. Но потом высыпания пошли на плечики и ниже на живот. Фото прикрепила. Это у нас такая сильная аллергия? Старалась запрещённые продукты не есть. Но ела молочку и по паре кубиков шоколадки в день. Но так питалась с роддома ещё. Это такой накопительный эффект сработал? Чем помочь малышу? Зуда высыпания не вызывают (чесать он их не хочет)

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По фото похоже на акне новорождённых, характерная сыпь. В некоторых случаях может быть и на теле, тогда это называется неонатальный везикулопустулез.

Можно наносить неотанин 3 раза в день, купаем без использования средств, никакие травы в ванну не добавляем.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а то что щёчки красные стали это нормально?
А не может это быть связано с тем,что во время беременности у меня был обнаружен стрептококк? Конечно, во время родов ставили антибиотик, но может быть инфекция передалась ребёнку? Может быть какие-то анализы ему сдать?
Педиатр
Это тоже акне, кожа краснеет и светлеет в спокойном состоянии, на улице, во сне.
Анализы дополнительно сдавать не нужно, сыпь характерна для транзиторного младенческого состояния.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. А аллергия на сладкое и молочку не может накопиться и так себя проявить?
Педиатр
На сладкое не бывает у ребенка аллергии от мамы, приднаа вы ко аллергии на коровий белок прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, плохой набор веса, высыпания по типу крапивницы или атопического дерматита не поддающемуся местной терапии.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Акне новорожденных может иметь более распространенный характер и переходить на тело, лечения не требует.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания и на животе и на лице то акне новорожденных
Наносите атопик/липобейз 2-3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это акне . В нечастых случаях распространяется по телу .
Вам сейчас просто местно увлажнение необходимо: топикрем, атопик, липобейз.
Можно на яркие элементы наносить точечно цинковую мазь.
На фоне гормональных изменений сыпь. Самостоятельно регрессирует.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, а то что щёчки стали красные это тоже акне?
Еще подскажите, пожалуйста, во время беременности у меня был обнаружен стрептококк. Во время родов ставили антибиотик. А не мог он всё равно передаться ребёнку и высыпания сейчас из-за него? Может быть надо какие-то анализы сдать ребёнку?
Педиатр
На стрептококк не похоже.
Все элементы постепенно будут регрессировать.
Обработка местная актуальна на данный момент
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо. А аллергия так не проявляется на сладкое и молочку?
Педиатр
Элементы не аллергические на коже к малыша
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, а то что щёчки стали красные это тоже акне?
Еще подскажите, пожалуйста, во время беременности у меня был обнаружен стрептококк. Во время родов ставили антибиотик. А не мог он всё равно передаться ребёнку и высыпания сейчас из-за него? Может быть надо какие-то анализы сдать ребёнку?
Педиатр
На щёчках тоже акне, нет стрептококк так себя не проявляет, не волнуйтесь
Педиатр
Здравствуйте Юлия, по фото у малыша акне новорождённых физиологическое состояние, проходит самостоятельно, специального лечения не требует, можно купать малыша маслами из линейки мустелла или липобейз увлажняйте кожу липобейзом 2 -3 раза в сутки, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20 – 22°, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, надевайте малышу свободную дышащую одежду из натуральных тканей, с питанием мамы не связано можно кушать все но в умеренном количестве . Будьте здоровы!