Консультация эндокринолога /

У меня диабет или нет? — вопрос №2089288

Здравствуйте, сдала глюкозу 7.3, инсулин 140!!!!, и гликированный 5.6, вес 150+, это все? Диабет?

Возраст: 25

Хронические болезни: Повышен инсулин

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Для постановки диагноза СД2 нужны 2 диабетических сахара, у вас только один - 7,3 ммоль/л (гликированный в норме). Поэтому на основании этих данных диабет поставить нельзя (можно только предиабет).
Сделайте глюкозотолерантный тест ГТТ - самый точный метод оценки нарушения углеводного обмена. Перед тестом - питание обычное, сладкое можно. Если во время сдачи теста, до приема глюкозы, сахар натощак будет повторно 7 ммоль/л и выше, диагноз СД2 будет установлен без ГТТ или сахар после ГТТ будет 11,1 ммоль/л и выше.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.глюкозу сдавали из Вены?
Гликировпнный гемоглобин в пределах нормы
Сделайте ПГТТ с 75 г глюкозы для исключения преддиабета и диабета
Инсулин повышен за счет избыточного веса -при его нормализации -самостоятельно придет в норму
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, глюкоза сдавала из вены, вчера, сегодня на глюкометре утром 6, 2 часа после еды 7.2
Эндокринолог
6,2 сахар повышен ,но показатели глюкометра не являются достоверным показателем
Для постановки диагноза нужно 2 показателя выше 7 или 1 раз 11,1 ммоль/л
Достовернее всего пройти ПГТТ
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сделать ОГТТ 75 гр.глюкозы и посмотреть как поджелудочная железа отвечает на нагрузку.
По вашим результатам анализов точно есть нарушение гипергликемии натощак, но есть повышенный вес, и вследствие повышенного веса повышение инсулина. Инсулинорезистентность.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Для точного диагноза необходимо пройти глюкозотолерантный тест с 75гр глюкозы.

По имеющимся данным можно пока говорить о нарушении гликемии натощак.

Инсулин повышен у вас на фоне избыточного веса, он не является критерием диабета

Нужно обязательно заняться снижением веса, так как если сейчас будет только преддиабет, то следующий шаг будет уже диабет
Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Также, раз есть нарушение углеводного обмена и избыточный вес хорошиммвариантом будет препарат Семавик 0,5 мг, препарат иньекционный, доступный по цене и эффективный в плане снижения веса и нормализации сахара крови. Начать с дозировки 0,25 , делается раз в неделю, через 4 недели дозировку увеличивать до 0,5, еще через 4 недели до 1,0мг это максимальная, можете делать в течение года

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Чтобы точно понимать имеется нарушение углеводного обмена или нет, нужно пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы.

Для предотвращения риска развития сахарного диабета обязательно нужно снижать вес.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.