Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2089308

Здравствуйте,на протяжение полугода ощущаю слабость,сонливость ,раздражение.Сдала кровь на железо,ферритин,витамин Д,гормоны щитовидки.Пожалуйста,посмотри и назначьте лечение если что.Спасибо всем.Файлы прикрепляю

Возраст: 20

Терапевт
Здравствуйте , Анна , у вас есть латентный дефицит железа , ферритин должен быть не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела . Принимайте препараты железа : можно тотему по 1 амп 2 раза в день -2 месяца , за 1,5 часа до еды , через трубочку , далее контроль ферритина. ( а также можно попробовать да место тотемы - мальтофер па 1 т 2 раза в день -2 месяца или сидерал 1 т 1 раз в день -2 месяца . Есть выраженный дефицит витамина д . Принимайте по 7000 ме , во время завтрака -3 месяца , далее переход на профилактическую дозу 2000 ме , регулярно . Через три месяца контроль витамина д . ( можно купить детримакс актив или Вигантол ) там в 1 капле -500 ме . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты , гречку . За 1,5 часа до приема железа и за 1,5 часа после приема пищи не пейте кофе , молоко, чай . Ваши жалобы связаны с дефицитом железа и витамина д. Проверьте еще уровень магния , витамина в12 , в9 , сдайте общий анализ крови
Клиент
Евгения Владимировна, большое спасибо .Общий анализ сдала ,сейчас прикреплю файл
Терапевт
Сейчас посмотрю ? Мясо кушаете ? Месячные обильные ?
Клиент
Евгения Владимировна, я прикрепила.Месячные обильные,мясо я очень редко ем,кроме курицы больше не могу другое есть
Клиент
Евгения Владимировна, вешу 45 кг всего пот росте 160
Клиент
Евгения Владимировна, при*
Терапевт
Попейте препараты железа, ферритин поднимется , далее в период месячных можно профилактически пить хелатное железо от солгар 25 мг 1 раз в день -10 дней каждого месяца .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в таком значении ферритин не справляется полноценно со своей работой депо железа и ткани недополучают кислород, он в идеале должен быть равен весу, к приёму рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер курсом 2-3 месяца. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.Спасибо .При росте 160 я вешу 45 кг всего.Это недостаток веса?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для гимнастики этот вес идеален, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, хаха,спасибо 😂☺️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо и вам !
Терапевт
Анализ хороший , но нашла значение гемоглобина )) HGB
Клиент
Евгения Владимировна, гемоглобин 139
Терапевт
Гемоглобин хороший, анемии нет , есть только латентный дефицит железа 🙏
Клиент
Евгения Владимировна, а летние вы дефицит это не страшно?Он чем то от анемии отличается ?
Клиент
Евгения Владимировна, латентный*
Терапевт
Это скрытый дефицит , у вас мало запасов железа осталось , восполните запасы железом и все будет хорошо . Это не страшно - связано с обильными месячными и то ,Что не кушаете мясо . Не переживайте !
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое.Успокоили
Терапевт
Здоровья вам !