Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №2089313

Добрый день. Подскажите пожалуйста.
Сдала анализы на инсулин. Прикрепила.
1.Нужен совет по лечению,как вылечить инсулинорезистентность?
2.Может ли общее плохое самочувствие связанно быть с этим? Упадок сил. Голова тяжёлая.
3.Примутвуют заболевания поликистоз яичников, состою у гинеколога.
4.На узи брюшной полости выявили липамотоз, связанно ли это?
Мой вес 105 рост 170

Возраст: 27

Эндокринолог
Здравствуйте.повышение инсулина возникает из-за избыточного веса -при его нормализации он самостоятельно придет в норму
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
На самочувствие инсулин не влияет
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефициты могут влиять на общее самочувствие
Также сдайте кровь ттг и т4 св ,ат к тпо -для исключения нарушений работы щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, мне на приёме очно назначили пить метомарфин 1000 на ночь..
Эндокринолог
В вашем случае метформин можно принимать,так как стоит поликистоз яичников,он является препаратом второй линии
Но эффективнее вес будет уходить на препаратах которые писала выше ,так как Сахар в пределах нормы
Клиент
Виктория Викторовна, что нужно и нелязя кушать?
Эндокринолог
Лучше исключить легкоусвоемые углеводы-печенье ,конфеты ,сахар ,мед ,хлебобулочные изделия
Как писала выше лучше придерживаться принципа гарвардской тарелки
1/2 овощи любые которые нравятся ( но не крахмалистые -то есть не картофель )
1/4 цельно зерновые ( то есть каши -по типу гречка,киноа,булгур ,рис,цельнозерновой хлеб и тд )
1/4 белок ( мясо ,рыба,яйца ,кисломолочные продукты)
Стараться есть 3 раза в день без перекусов
Если первое время тяжело можно делать перекус между завтраком и обедом
Сладкое в небольшом количестве в виде зефира ,пастилы и т д можно в первой половине для после основного приема пищи ,но не вместо перекуса
Обязательно дозированная физическая нагрузка в виде прогулок и т д
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
1. Нужен совет по лечению,как вылечить инсулинорезистентность? - при инсулинорезистентность и ожирении 2 степени только диета на 1650 ккал (Б/Ж/У = 83/46/227) при сидячей работе и спорт по часу 3 раза в неделю малоэффективны, желательно сочетать с медикаментами (орлистат, сибутрамин или лираглутид (энлигрия) с учетом противопоказаний).
2.Может ли общее плохое самочувствие связанно быть с этим? Упадок сил. Голова тяжёлая. - проверьте ферритин (запас железа) и витамин Д на предмет дефицитов.
3.Примутвуют заболевания поликистоз яичников, состою у гинеколога - СПКЯ лечится снижением веса и при нарушении цикла и акне - микродозированным КОК (джес плюс например) с учетом противопоказаний.
4.На узи брюшной полости выявили липамотоз, связанно ли это? - да, связано, это нарушение жирового обмена на фоне инсулинорезистентности, замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омега 3 ЖК 1000 мг 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем контроль липидограммы.

Для подбора медикаментозной терапии ожирения нужно будет дообследование. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на ТТГ, свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин. С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови. Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ ЩЖ, ЭКГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте глюкоза крови в пределах нормы, это говорит о том ,что нарушений углеводного обмена нет.
Инсулин повышен вследствие прибавки веса.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции органа.
По питанию нужно 3-4 основных приёма пищи, без перекусов, так как с каждым перекусом вырабатывается дополнительное количество инсулина ,а инсулин - это гормон, который способен запасаться и запасать. Себе в помощь для построения модельки питания можно препараты для снижения веса. Редуксин - это препарат центрального действия,который блокирует центр насыщения и снижает аппетит.
Саксенда или Энлигрия препараты периферического действия, который снижает всасывание пищи в кишечнике и снижает чувство голода.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Инсулинорезистентность возникает вследствие лишнего веса. Снизится вес, снизится инсулинорезистентность. Это взаимосвязано.
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Необходимо сдать анализы на ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3, биохимический анализ крови, липидограмму.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.

Чаще всего упадок сил бывает при недостатке ферритина, когда снижены запасы железа в организме. Так же витамин д3 может влиять на ваше состояние.

Липоматоз как правило связан с проблемой лишнего веса, так как происходит нарушение жирового обмена.