Консультация детского гинеколога /

Два года не устанавливаются месячные, дефицит веса. — вопрос №2089318

Здравствуйте! Дочери 14 лет (в августе 15). С марта 2022 года начались месячные,т.е. два года назад. Цикла нет,идут раз в три-четыре месяца,то обильные и долгие,то скудные. Грудь есть,волосы тоже,давно. Не набирает вес,ест мало,но не до дистрофии,жкт проверяли - в норме. У ребенка диагноз аутизм. Делали узи в прошлом году органов малого таза,была норма. Какие сдать анализы? На узи опять пойдём.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков рост и вес ребенка?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте,рост 155,вес 37кг
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Минимальный порог для адекватной менструальной функции - 45 кг. У девочки нет эндокринной патологии. Если вы сейчас или после начала месячных сдадите гормоны, там будет высокий ЛГ и низкий эстрадиол. Никакой информации это не даст.
Добавьте повышенные порции жира в рацион. Можете ограничить углеводы. Но холестерин это предшественник синтеза стероидных гормонов. Его обязательно нужно употреблять. И витамин D, это регулятор этого синтеза. 2000 мЕд/сут обязательно.
Еще добавьте витаминно-минеральный комплекс цикловита. Он хорошо налаживает цикл, устраняя определенные дефициты микроэлементов. Можете начать прием прямо сейчас, а когда начнется менструация, начнете новую пачку, уже по циклу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какой на данный момент вес ? Рост ребёнка
Клиент
Эльвина, здравствуйте,рост 155,вес 37 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менструируют девочки с веса 45-56
У Валей девочки очень низкий вес,пересмотрите рацион ,добавьте больше жиров, жиры регулируют синтез эстрогенов
Дополнительно витаминД ,который регулирует жировой обмен
Клиент
Эльвина, не может ли то,что дочь не набирает вес,и то,что нет нормальной менструации,быть проявлениями какого либо одного эндокринного заболевания? Она нормально питается,вес перестала набирать полтора года назад,после перенесенного ковида.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Тут больше похоже на недостаток веса и как следствие нерегулярный цикл
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо сдать Гормонограмму на 2-4 день м ц вне стресса, физ нагрузки, спокойная ходьба и пребывание за час до анализа : ЛГ, ФСГ, ДГА-С, 17-ОН, тестостерон общ и св, кортизол , эстрадиол, пролактин, ттг, т4св.
Прогестерон на 16-22 день м ц. Часто еерегулярные менструации у девочек с резким весом и дефицитом калоража.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Нужно получается обязательно ждать месячных? А можно что то сдать без привязки к ним. Хотелось бы обследовать раньше,а они у неё могут неизвестно когда начаться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше делать по циклу, иначе информативеости не будет
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, поняла,спасибо