Консультация ветеринара /

Кровь в моче — вопрос №2089320

16 января 2024 заметила что у кошки моча с кровью, частые позывы к мочеиспусканию, но получалось ходить по пару капель и кровь.
Обратились в ветклинику, назначили: Корнам 1/4 таблетки 3 раза в день. Петкам 1/2 таблетка 1 раз в день.
Сделали УЗИ - нет ни камней ни отклонений, сдали мочу - "по общему анализу мочи - много клеток крови (последствие частого мочеиспускания) - никакие доп препараты пить не надо), белка в моче нет, кристаллов мало - диета и доп диагностика на данный момент не требуется" - комментарий доктора .
Определили что это цистит. Пропили данные препараты в течении 5 дней.
Сегодня 30 апреля, у кошки повторились признаки цисцита - частые позывы к мочеиспусканию, кровь.
Кошечка активная, 5 лет, аппетит есть, стул мягкий!
Дала кошечка препарат Корнам 1/4 таблетка и петкам 1/2, плюс добавила Дицинон 1/4 таблетки. После приема препаратов, позывов к мочеиспусканию уменьшилось.
Подскажите, почему снова произошло обострение, какие анализы досдать сейчас, и какую терапию продолжать против рецедивов ?
Кошка стерилизована, 5 лет
Кошка питается: влажный корм проплан (кушает и для стерилизованных и не для стерилизованых), натуралка - рыба свежая треска - очень !!!! Редко, и небольшой кусочек.
Питьевой режим - воду пить не любит! Развожу 10 процентные сливки с водой.и

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Марина!
Наличие крови в моче у кошек часто связано с малым потреблением воды. На 1 кг веса она должна пить 50 мл, т к обычная кошка должна пить 150-200 мл воды.
Если она не пьет, то моча концентрируется и образуется песок, который травмирует слизистую мочевого пузыря и приводит к кровотечению - моча с кровью.
Еще может быть инфекция, поэтому нужно сдать мочу на Бакпосев. Отбирать нужно цистоцентезом - через прокол брюшной стенки. Если будет рост микрофлоры, необходимо обратиться к нефрологу и лечить цистит.
Если пока не готовы идти на прием к врачу, рекомендую наладить питьевой режим, продлить указанную терапию на 7-10 дней и добавить успокоительное - например, ветспокоин/габарентин/экспресс успокоин
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, мы боимся делать забор мочи проколом, так как кошка нервная и боимся осложнений после
Клиент
Виктория Витальевна, можно ли сейчас ещё принимать котэрвин!? Или сразу какую-то антибактериальную терапию на всякий случай сделать?
Ветеринар
Марина!
Данная процедура безопасна. Если кошечка нервничает, то можно дать перед процедурой успокоительное.
На всякий случай лучше антибиотики не принимать.
Стоит наладить питьевой режим, пропить курсом корнам, петкам и габапентин - 7-10 дней. И сдать общий анализ мочи.
Если лучше не станет на 2-3 день или после лечения будет данная картина повторяться, то бакпосева мочи и приема нефролога не избежать.
Клиент
Виктория Витальевна, получается за 3 месяца второй раз. И В прошлый раз , при данном лечении, общий анализ мочи был нормальный
Ветеринар
Поэтому и важно исключить хроническую инфекцию - сдать мочу на Бакпосев.
Если будет все отрицательно, роста флоры не будет, то нужно идти к нефрологу и лечить идиопатический цистит либо еще гематурия может быть связана с патологией почек (нефрит например).
В любом случае, если уже таких эпизодов за короткий промежуток времени было три, я не откладывала бы поход к нефрологу