Консультация невролога /

Приём таблеток мелатонин — вопрос №2089321

У мамы 76 лет диагноз сосудистая деменция. Можно ли принимать таблетки мелатонин с дозой 75мг в сутки.

Возраст: 76

Хронические болезни: Сосудистая деменция

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Мелатонина в 1 таб содержится 3 мг. 75 мг в сутки конечно нельзя. Или что за препарат вы хотите давать?
Клиент
Анна Олеговна, говорят мелатонин с такой дозой в 75 мг приостановит развитие дальше деменции, ведь это гармон недостающий в организме и влияет на мозг его нейронов.
Невролог
Здравствуйте, Ангелина! С какой целью?
Клиент
Юлия Сергеевна, чтобы становить дальше развитие деменции
Невролог
Ангелина, мелатонин не останавливает развитие сосудистой деменции. В основе сосудистой деменции лежит гибель клеток мозга от недостаточности кровоснабжения, поэтому здесь важно контролировать факторы, влияющие на кровоток мозга ( контроль гипертонии, аритмий и других факторов) , которые привели к сосудистой деменции. Те клетки, что погибли ( очаги, которые есть по МРТ) восстановить нельзя. Противодементными препаратами стимулируем оставшиеся клетки, замещение недостаточности функции и контроль факторов.