Консультация офтальмолога /

Ячмень? Аллергия? Конъюктивит? — вопрос №2089340

Здравствуйте. Где то полторы недели зуд в глазах, особенно беспокоит правый. Выделения обильные по утрам особенно. Пользовалась Оку-оку, попила супрастин, думала, аллергия, но не проходит, не много полегче, потом-опять. Вчера, сегодня в углу глаза покраснение и как будто ячмень, на нижнем веке припухлость и тоже чешется.
Чем полечиться или стоит обратиться к доктору. Так, если не приглядываться, ничего нет, но зудит очень.

Возраст: 54

Хронические болезни: Аит, ремиссия

Офтальмолог
Здравствуйте, Лариса. Прикрепите пожалуйста фото, если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте. Увы, на фото ничего не видно. В углу глаза, на нижнем веке уплотнение, как зёрнышко, которое зудит. Стараюсь не трогать, что удаётся с трудом....
Офтальмолог
Поняла вас. Это железа в толще века закупорилась и воспалилась. Рекомендую вам следующее лечение : комбинил или флоасТ по 1 капле 4 раза в день, броксинак по 1 капле 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 2-3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней. Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке и для вас ранее было эффективным ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру. Если останутся дополнительно вопросы - пишите, поправляйтесь 🙏🏼
Клиент
Спасибо.
Офтальмолог
На здоровье, поправляйтесь 🌷
Офтальмолог
Добрый день , приложите фото?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Увы, на фото ничего не видно. В углу глаза, на нижнем веке уплотнение, как зёрнышко, которое зудит. Стараюсь не трогать, что удаётся с трудом....
Офтальмолог
Да на фото видно. Прокапайтк флоаст 7 дней 4р/день посмотрите эффект на каплях на 3 сутки станет легче!
Офтальмолог
Здравствуйте ждём фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Увы, на фото ничего не видно. В углу глаза, на нижнем веке уплотнение, как зёрнышко, которое зудит. Стараюсь не трогать, что удаётся с трудом....
Офтальмолог
Я бы назначил капли тобрадекс или комбинил, либо если найдёте то флоас т. По 1 кап 4 р в день
Офтальмолог
Здравствуйте! Вы испытывайте симптомы характерные для дисфункции мейбомиевых
желез и синдрома сухого глаза, уплотнение в виде "зернышка" скорее всего закупорка сальной железы (при прогрессировании может образоваться ячмень/холязион) Учитывая, что присутствует болезненность
рекомендую комбинил по 1-2 капли 3-4 раза в сутки 5-7 дней, так же вам показаны к использованию капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола БЕСКОНСЕРВАНТНЫЕ формы(это важно) Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4-5 раз в день для того, чтобы улучшить вязкость вашей слезы.Вторым этапом препарат на основе липидов катионорм по 1-2 капли 4 раза в сутки -будет дольше задерживать влагу на поверхности глаза, препараты в течении дня чередуете между собой .Если данных препаратов будет недостаточно, на ночь Вита-пос или артелак ночной. Соблюдать гигиена кожи век и межренсничного простравнсва
2 раза в день утром и вечером(на полстакана тёплой воды 1 капля детского шампуня) марлевой салфеточкой приходитесь по межресничному пространству и коже век. Когда пройдет болезненность в зоне "зёрнышка" - Теплые компрессы на ночь + пальчиковый массаж , чтобы помочь своим железам хорошо выделять липидный секрет, В МОМЕНТ ВОСПАЛЕНИЯ и БОЛЕЗНЕННОСТИ теплые компрессы и массаж делать НЕЛЬЗЯ.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, на фото не видно воспаления, если прям понимаете, что четко виден отёк, покраснение и чешется, то купите дексаметазон капли глазные ( они стоят до 100 р) капайте 3-4 р в день 5 дней, посмотрите динамику, должно пройти. Если нет тогда более дорогие капли и мази придется использовать
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это небольшая закупорка сальной железы.
Страшного ничего нет.
Покапайте комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней.
И увлажняющие капли стиллавит, или оптинол интенсив, или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день в оба глаза через 10 мин после первых капель, но их продолжить до конца флакона.

Оку Оку не капайте. Сильно сушат роговицу и слизистую