Консультация офтальмолога /

Расширенный зрачок глаза — вопрос №2089347

На осмотре офтальмолог специальными каплями расширял зрачок, по итогу на значили 3 р в день дикло ф и корнерегель. На второй день зрачок еще расширен. Через сколько часов либо дней после расширенного зрачка можно начинать пользовать препаратами?

Возраст: 27

Офтальмолог
Добрый день , препараты можно использовать сейчас. А какую патологию лечит вам доктор назначенными препаратами ?
Клиент
Ольга Владимировна, чувство инородного тела
Офтальмолог
Чем расширяли зрачок записано в карте ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет
Офтальмолог
Можете сначала капнуть диклоф через 10 минут гель;
На постоянной основе увлажняющие используете ?
Офтальмолог
Здравствуйте у вас есть заключение на руках? Можете прикрепить
Клиент
Иван Александрович, прикрепила
Офтальмолог
Широкий зрачок может держаться до 3х суток и это нормально
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какой диагноз выставил вам окулист? Для чего диклофенак и корнерегель?
Клиент
Вера Анатольевна, чувство инородного тела и остаточный конъюнктивит
Офтальмолог
Поняла.
Капли могут действовать около 3-4 дней. Зависит от самих капель и от силы мышц зрачка. У всех индивидуально.
Не переживайте. Это обратимо.
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите а расширяя зрачок понятно увеличено ли глазное давление или нет?
Офтальмолог
Внутриглазное давление измеряется отдельно, специальным прибором.
Клиент
Вера Анатольевна, предпосылки измерить давление врач при осмотре бы увидел?
Офтальмолог
В 27 лет вгд не измеряется.
После 40 лет измеряется всем.
До 40 лет на усмотрение доктора если что то подозревает.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Широким зрачок после приема может сохраняться до 72 часов(около 3х суток)- у каждого индивидуальная реакция. Носите солнечные очки при выходе на улицу.
Противопоказаний к применению лечебных препаратов-нет.
Клиент
Татьяна Николаевна, подскажите а расширяя зрачок понятно увеличено ли глазное давление или нет?
Офтальмолог
Зрачок расширяют с диагностической целью: для определения рефракции (строения глаза)- в покое и для большего доступа с целью осмотра глазного дна. По широкому зрачку определить внутриглазное давление не возможно, для этого существуют специальные инструментальные методы.
Офтальмолог
Здравствуйте, Екатерина. В этом ничего страшного нет, у каждого индивидуально приходит в норму величина зрачка, в среднем 1-3 дня. А препараты по поводу основного заболевания уже начинайте капать, расширенный зрачок этому не противопоказание, не волнуйтесь. Всего вам доброго 🙏🏼 поправляйтесь!
Клиент
Арина Игоревна, подскажите а расширяя зрачок понятно увеличено ли глазное давление или нет?
Офтальмолог
Нет, на этот вопрос можно ответить измерив давление любым методом: пальпаторно(нажатием пальцев через веко), грузиками (по Маклакову), бесконтактно на приборе(как плевком воздуха в глазик).
Клиент
Арина Игоревна, ну при осмотре расширенного зрачка признаки для измерения давления будут видны?
Офтальмолог
Но по описанию глазного дна , его быть не должно, глаукомных изменений в осмотре нет. Не волнуйтесь .
Офтальмолог
Да, предпосылки видны будут при осмотре.
Клиент
Арина Игоревна, голова просто болит в одном стороне, вот вопросы и возникли по поводу давления. Но на осмотре доктор уверял что все нормально
Клиент
Арина Игоревна, и дикло ф очень печет? Это нормально?
Офтальмолог
Нет, признаков повышения ВГД у вас нет. Вы сходите к неврологу, чаще так мигренозные боли протекают, могут даже ощущаться как будто глаз болит.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое
Офтальмолог
Диклоф сам по себе пощипывает, но еще и на воспаленный глазик, даже нейтральные капли могут печь и щипать.
Офтальмолог
На здоровье 🙏🏼 не волнуйтесь, все у вас хорошо. Но если есть вопросы, то конечно лучше переспросить, уточнить. Чтобы не думалось