Консультация онколога /

Нужно ли колоть Лейкостим? — вопрос №2089350

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Нужно ли колоть лейкостим?
Дома после 5 циклов Биакоп, лимфома Ходжкина

Возраст: 36

Онколог, Маммолог
Анна, здравствуйте
Да, у Вас нейтропения 4 степени
Препараты из группы Г-КСФ Вам показаны
Есть температура?
Клиент
Владислав, я сегодня принимала Клацид (4ый день час назад), так же делаю ингаляции Флуимуцил-антибиотик, тк сейчас лечу слизисто-гнойный бронхит с бронхообструктивным синдромом. Скажите лейкостим на фоне этих препаратов можно ставить? Температуры нет
Онколог, Маммолог
да, ставить можно!
BEACOPP - достаточно агрессивная схема и нетйропения 4 степени обязательно должна коррегироваться даже без температуры
Ставьте Лейкостим
Контроль ОАК 3 мая
Клиент
Владислав, если будет подниматься температура, какой антибиотик можно начать принимать? В инструкции к Флуимуцил-Антибиотик (ингаляции) написано, что он может угнетать костный мозг и вызывать нейтропению, его нужно отменить?
Онколог, Маммолог
рекомендую Панцеф по 400 мг 1 раз в день 7 дней
по поводу угнетения костного мозга и нейтропении - это казуистические случаи, не обращайте на это внимание
Клиент
Владислав, можете ещё подсказать, как его правильно ввести? Под углом 45 градусов и иголку до середины в мышцу плеча?
Онколог, Маммолог
лучше в живот - если вы делаете укол сами себе - так удобнее
делаете складку из подкожной клечатки - и под углом 30-45 градусов вводите в складку
Клиент
Владислав, спасибо! И ещё вопрос по поводу антибиотика. Мне на прежних курсах ставили Цефипим и дома я пила Супракс, и к 4му курсу он мне перестал помогать (росла температура на фоне приёма). Панацеф - это не то же самое, что Цефипим? Названия похожи, может какой-то другой можно: в выписке предлагают моксифлоксацин, либо левофлоксоцин+амоксицилин, либо ципрофлоксацин+амоксицилин. И можно ли продолжать Клацид, если начну пить антибиотик, так как Клацид нужно пить ещё 3 дня
Онколог, Маммолог
Цефипим - это тот же Супракс
Если Вы уже начали пить Клацид - закончите его
Вряд ли на нём и после Лейкостима опвысится температура
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Как Вы себя чувствуете?
По анализам нейтропения 4 степени, лейкопения. Нужно ввести филграстим( лейкостим) и через 3 дня оценить общий анализ крови.
Клиент
Юлия Бабековна, Владислав, я сегодня принимала Клацид (4ый день час назад), так же делаю ингаляции Флуимуцил-антибиотик, тк сейчас лечу слизисто-гнойный бронхит с бронхообструктивным синдромом. Скажите лейкостим на фоне этих препаратов можно ставить? Температуры нет. В инструкции к Флуимуцил-антибиотик написано, что он может угнетать костный мозг, его нужно отменить? Если вечером поднимется температура, какой антибиотик можно начать принимать?
Онколог
Лейкостим можно принимать совместно с антибиотиком, как правило, для профилактики фебрильной нейтропении антибиотик и назначается совместно с филграстимом. Прерывать не нужно курс, необходимо до 5 дней пропить, если состояние будет прежнее, нужно заменить антибиотик на другую группу.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С учётом сложного режима такие рекомендации должны быть написаны в выписке в рекомендациях. Плюс надо учитывать есть температура или нет. Назначать препараты онлайн нельзя, это делает ваш лечащий врач.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Да, лейкостим п\к 300 можно поставить 2 раза через день
на его фоне может быть гриппоподобный синдром и повышение температуры тела.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам нейтропения 4 с крени. Вам показано введение лейкостима. После введения через три дня необходимо повторно сдать общий анализ крови. Прием антибиотика продолжайте до 5 дней.