Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2089355

Добрый день! Совсем недавно сати беспокоить головокружения, не часто но раз два в неделю, иногда сопровождается ознобом мин 20 озноб проходит, само по себе головокружение не сильное на ногах стоять могу но концентрация ухудшается, пошел сделал МРТ головы, сосудов головы, и шейного отдела позвоночника ну и там понабирали. Подскажите как это критично, опасно ли это и что мне делать??

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По обследованиям у вас не всё так критично. Есть небольшая грыжа в шейном отделе, которая воздействует на корешки. Для начала можно начать нпвс:аркоксиа 90мг 1р в день и миорелаксанты: толперизон 150 мг 3 р день 7-10 дней. Для лечения головокружений выполнять каждый день вестибулярную гимнастику и пройти тест hads на скрытую тревогу и депрессию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а подскажите с головным мозгом от куда такие изменения так как я делал мрт в 2022 году там в заключении все было в норме. Может ли это быть связано с аппаратом МРТ делал в разных местах ?)
Невролог
Вы имеете в виду мрт шейного отдела? Протрузии и грыжи чаще всего бессимптомны, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Чаще это случайные находки. Связаны эти изменения больше с возрастными изменениями. Боль в спине- это доброкачественное состояние, хоть и неприятное
Невролог
Обязательно подключите лфк,плавание или любой другой спорт на ваш выбор. Это будет укреплять мышцы спины и замедлит возрастные дегенеративные изменения в позвоночнике
Клиент
Анастасия Юрьевна, мрт головного мозга в 2022 делал в другом месте и там по заключение ничего не было
Невролог
В МРТ головного мозга указано,что данных за все перечисленные патологии не получено. Т е ничего нет, строение нормальное
Клиент
Анастасия Юрьевна, а подскажите может такое быть давление сидя бывает 140 на 110 как меняю позу на полу лежа или лежа перемериваю уже 120 на 80 ю, может так давление прыгать из за шеи ?
Невролог
Нет. Это нормальное явление,когда в горизонтальном положении давление меньше,чем в вертикальном на 10-20 мм рт ст. Так у всех здоровых людей
Невролог, Детский невролог
добрый день, в головном мозге один очаг глиоза сосудистого характера, он опасности не представляет, у всех в течение жизни появляются такие очаги.
скажите перепадами давлений не страдаете? какой у вас рост и вес? физическая активность в жизни есть? Головокружение не провоцируется поворотом головы или шеи?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз перепады есть вязанные с всд, ставили тревожность, они появляются когда смена сезонов )
Невролог, Детский невролог
а мрт в 2022 г почему делали? тогда что беспокоило? эти ситуации с головокружением они возникают при разных обстоятельствах или типичны друг другу? В весе не теряли? При головокружении в ушах шумит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тогда беспокоили мигрени решил сделать МРТ, мигрени сами собой потом прошли, в весе не терял
Невролог, Детский невролог
Ничего опасного в вашем состоянии нет, по обследованиям ничего серьёзного тоже не выявлено, возможно это все на фоне стресса и переживаний каких либо, если вдруг это будет все чаще проявляться, то надо у психотерапевта исключить вариант психогенного головокружения
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а подскажите может такое быть давление сидя бывает 140 на 110 как меняю позу на полу лежа или лежа перемериваю уже 120 на 80 ю, может так давление прыгать из за шеи ?
Невролог, Детский невролог
Нет, в положении лёжа у всех снижается, а то т что давление сидя 140, это плохо, как часто такое давление?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у кардиолога обследовался, делали узи, смад, холтер, анализы- все норма кроме смад по нему как бы гипертония 1 степени с натяжкой, но опять же, по какой причине оно поднимается не понятно
Невролог
Здравствуйте.Изменения на МРТ не вызывают головокружений. Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Груда в шейном отделе не сдавливает корешки. Боли не вызывает.
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, головокружение как то спонтанно приходят, может быть со скачками атмосферного давления как то связано, само головокружение как бы легкая потеря ориентации, иногда при этом охватывает приступ тревоги, может сопровождаться ознобом, озноб проходит мин через 30 когда стараюсь успокоиться, само головокружение проходит допустим вчера резко началось в 1:30 ночи лёжа чуть легче, утром прошло
Невролог
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты
Клиент
Лилия Альбертовна, а подскажите может такое быть давление сидя бывает 140 на 110 как меняю позу на полу лежа или лежа перемериваю уже 120 на 80 ю, может так давление прыгать из за шеи ?
Невролог
Из-за шеи нет. По поводу давления необходимо с кардиологом проконсультироваться
Клиент
Лилия Альбертовна, у кардиолога обследовался, делали узи, смад, холтер, анализы- все норма кроме смад по нему как бы гипертония 1 степени с натяжкой, но опять же, по какой причине оно поднимается не понятно
Невролог
Перепады давления могут дать также при на рулении эмоционального фона. Но у Вас как я поняла есть четкая связь с позой. Рекомендую обратится к Васильевой Ирине. Она кардиолог. Есть у нее прием онлайн.
Невролог
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
В шейном отделе есть грыжа средних размеров, но не влияющая ни на корешки, ни на спинной мозг.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, узнал сосуд шеи делал там норма, сказали только немного искривлены, головокружение как будто бы легкая потеря ориентации как бы вертолеты
Невролог
Комната при этом крутится перед вами?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет
Невролог
Это состояние постоянное или чем-то провоцируется?
Клиент
Анастасия Владимировна, редкое при этом спонтанное
Невролог
А можете подсказать проанализировав, что провоцирует данное состояние и сколько оно длится, когда возникает?
Невролог
Здравствуйте, Антон. При обследованиях ничего страшного и опасного для здоровья не определяется, нет ничего, что могло бы вызвать «головокружение».
Желательно проверить общий анализ крови, ферритин, ТТГ (это гормон щитовидной железы), содержание витамина В12, Д в крови.
Необходимо ночью высыпаться, пить больше полезной жидкости, меньше эмоциональных и физических напряжений, делать ЛФК для мышц шеи ежедневно, подобрать правильно подушку для сна, не спать на животе.
Пройти курс лечения: Магне В6 по 1т 3 раза в день, месяц + Арлеверт по 1т 3 раза в день, месяц.
Если самочувствие не улучшится - обратится к неврологу на прием.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, а подскажите может такое быть давление сидя бывает 140 на 110 как меняю позу на полу лежа или лежа перемериваю уже 120 на 80 ю, может так давление прыгать из за шеи ?
Невролог
Антон, шея тут абсолютно не при чем. Артериальное давление - это постоянно меняющийся показатель, нестабильный. Может быть ортостатические изменения (при перемене положения туловища). Если есть сомнения и вопросы по давлению, можно обследоваться у кардиолога (суточное мониторирование АД - есть такое обследование)
Клиент
Ирина Ивановна, у кардиолога обследовался, делали узи, смад, холтер, анализы- все норма кроме смад по нему как бы гипертония 1 степени с натяжкой, но опять же, по какой причине оно поднимается не понятно
Невролог
Гипертоническая болезнь чаще всего является самостоятельным заболеванием, в причинах которой могут быть и наследственные факторы, и образ жизни, и вес, и привычки, и эмоциональный статус. Но только не шейный остеохондроз.
Невролог
Добрый день. По результатам обследований критичного ничего нет. Необходима детализация жалоб, поэтому обязательно обратитесь к неврологу очно. Необходимо оценить неврологический статус и пройти тестирование на определение тревоги и депрессии. Возможен прием нейропротекторов- препаратов, улучшающих обменные процессы в головном мозге, тем самым улучшая когнитивный потенциал, уменьшая головокружение. К таким препаратам относится Глиатилин.