Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2089358

Добрый день! Прошу дать пояснения к результатам анализов
Нужно ли что то пропить?!
Какие то витамины или другие препараты

Возраст: 27

Хронические болезни: Мигрень, гастрит, ринит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, так как снижено железо и ферритин. Рекомендую начать прием Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови, ферритина и железа. Витамин Д в норме, рекомендую прием профилактической дозировки 2000 МЕ в сутки. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть железодефицитная анемия легкой степени тяжести, рекомендую принимать Тотема по 2 ампулы в сутки, запивать яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении месяца, контроль уровня сывороточного железа, ферритина, гемоглобина через месяц, также разнообразить рацион железосодержащими продуктами, отказаться или уменьшить до минимума употребление кофе
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном вами анализе крови незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией и признаки латентной железодефицитной анемии. Рекомендуется прием препаратов железа в таких ситуациях, например Тотема по 1 ампуле в день, в течении 3 месяцев, с последующим контролем ферритина.
Терапевт
Здравствуйте !

По результатам признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с ней ( повышены лимфоциты , снижены моноциты , нейтрофилы ) . Лечения не требуется , показатели самостоятельно придут в норму .
Есть признаки железодефицитной анемии ( снижен ферритин , в норме он равен 30, в идеале равен вашей массе) . Рекомендую прием Сорбифер/ мальтофер по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц , увеличить в рационе продукты богаты железом . Через месяц сдать показатель, посмотреть динамику , при положительном результате продолжаем пить, при отрицательном меняем препарат железа .

Здоровья вам !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Анастасия
Терапевт, Кардиолог
У Вас достаточно низкий ферритин,снижен гемоглобин,есть анемия легкой степени тяжести.Это требует приема препаратов железа.
Я рекомендую Тотему.Вам пить по 1ампуле 2р в сутки в течение 3мес (предварительно ампулу растворяете в яблочном/апельсиновом соке,пить через трубочку).
Затем проконтролируйте ферритин ,он в норме должен быть минимум 30,а еще лучше-примерно равен вашей массе.Т.е пить препараты железа,пока ферритин не поднимется выше 30.
Не совмещайте железо с приемом молочным продуктов,крепких чаем,кофе,этл препятствует его усвоению.
Пересмотрите свой рацион,добавьте побольше красного мяса,субрродуктов,гречи.

Витамин Д в норме,принимайте регулярно проф.дозировку 2000МЕ (4капли).Это обязательно для всех.

По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции.Скорее всего либо переболели в недавнем времени,либо на ногах перенесли
Клиент
Александра Сергеевна, добрый день !) спасибо за подробный ответ и как правильно принимать препарат железа
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста.Если остались вопросы,постараюсь ответить
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Снижены моноциты, нейтрофилы и повышены лимфоциты, такие изменения говорят о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.

У Вас оптимальный уровень витамина Д в крови. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
Продолжайте только витамин Д (Детримакс) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

MCV, MCH, среднее содержание гемоглобина в ретикулоците говорят о латентном дефиците железа ( низком ферритине), что подтверждается уровнем самого ферритина и сывороточного железа.
У вас Латентный дефицит железа, состояние когда ферритин ниже 10,
Нужен прием препаратов железа.
Принимайте Тотему по 2 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на 1,5 месяца. За это время ферритин восполнится.