Консультация гинеколога /

Рвота, диарея, орви — вопрос №2089391

Здравствуйте, беременность 8,5 недель, лежала 5 дней в стационаре на сохранение вчера выписали, приехала домой заболело горло, голова, кашель, насморк, температура 37,1 , утром сходила в туалет 2 раза по большому, сначала нормально , второй раз уже пожиже, после сразу вырвало, хотя у меня запоры все время тут аж два раза сходила и еще и рвота, больше не было, температура поднялась 37,5, вызвала скорую увезли в инфекционное, но там сказали, что либо легкая степень ротавируса либо после больницы на еду так отреагировал организм( что ела больничную еду, а тут суп сырный съела и все вышло), не стала ложиться и так орви подцепила, но они сами сказали раз больше не хочется, можно дома лечиться, я больше за малыша переживаю, на ковид взяли отрицательно, узи было дней 5 назад сердце слышно и уже шевелится и голова и тело дифференцируется, боюсь, что с малышом могут быть проблемы, подскажите может это во все не отравление было? И живот не тянет внизу только где кишечник вздутие

Возраст: 20

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Анна
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней от диареи . Не переживайте, с малышом все будет хорошо, ОРВИ никак не скажется на развитии. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Это может быть как и отравление,так и проявления ОРВИ,а возможно и проявления токсикоза.Самое главное-не переживайте.К сожалению,от инфекций Вы себя обезопасить не можете,но малыш под надежной плацентарной защитой.
Т.к температура субфебрильная,состояние Ваше удовлетворительное,значит и на малыше это не скажется.

Сейчас старайтесь побольше пить из расчета 30мл на кг массы тела в сутки.
К сожалению,на таких сроках беременности из лекарственных средств мало что можно посоветовать.Если будет продолжаться диарея,можно принять смекту,она разрешена при беременности,поможет укрепить стул
Так же при беременности допустим прием сорбента (полисорб),но если состояние позволит обойтись без этих лекарств,конечно,лучше без них.
Если горло болит,першит-полоскайте антисептическими растворами (хлоргексидин/мирамистин).Место они не всасываются.
При заложенности носа можно аквамарис стронг на основе морской воды.

Так же если плохле самочувствие будет сохраняться,сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок.Это поможет определиться с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, у меня начала повышаться температура вот было 37 когда с больницы приехала, спустя 2 часа 37,6 ,подташнивает и голова раскалывается, что делать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кишечные инфекции не тератогенные.
На развитие эмбриона не влияют.
Если это пищевое отравление, опять же для эмбриона не опасно.
Самое главное обильное питье.
В течении 3х дней диета. Исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Мясной бульон, каша на воде, сушки, чай.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня начала повышаться температура вот было 37 когда с больницы приехала, спустя 2 часа 37,6 ,подташнивает и голова раскалывается, что делать?
Акушер, Гинеколог
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов.
Повышение температуры признак интоксикации, как на фоне вирусной инфекции так и на фоне пищевого отравления.
Это не опасно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо