Консультация ветеринара /

Надувается что-то в животе — вопрос №2089404

Добрый день,такса сука, 7 лет.Не стерелизована. С ветеринарами пока не очень везло.По УЗИ месяц назад нашли «скорее всего паховая грыжа» , и переодически у нее одна сторона живота сильно надувается (через день может сильно уменьшится или вообще пропасть ,через неделю опять может сильно надуться) ,когда делали узи не было так вздуто поэтому врач косо на меня посмотрела,не поняв о чем я говорю….может ли из-за грыжи выпадать какой то орган-не пойму почему такой большой шар то появляется то совсем уходит ..?
Кушает хорошо ,ходит в туалет тоже .Недавно была ложка ,скоро готовимся к стерелизации

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Да, если есть паховая грыжа, то через грыжевые ворота могут выпадать и сальник и кишечник, в редких случаях органы таза. Грыжа бывает вправимая, тогда, соответственно, она и уменьшается и увеличивается под воздействием перистальтики кишечника, напряжения или расслабления мышц брюшной стенки.
Для подтверждения диагноза проводят пальпацию, рентген диагностику и узи данного участка. Такие грыжи подвергаются хирургическому лечению, накладывается сетка для предотвращения выпадения органов. Можно совместить со стерилизацией.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, скажите,при выпадении мочевого пузыря сколько дней терпит ,если собака писает и кушает хорошо? До выходных можно ждать или ехать сегодня завтра срочно оперироваться?
Ветеринар
Как правило выпадение внутренних органов сопровождается болью, вы бы заметили изменение состояния. Скорее всего туда выпадает сальник, если симптомов больше никаких не видите
Ветеринар
Если органы выпадают в грыжевой мешок, то операция должна быть произведена как можно раньше, для исключения защемления и некроза.
Клиент
Таисия Павловна, сегодня прооперировались.Выпал и сальник ,и кишечник.Грыжи с обоих сторон.Восстанавливаемся.спасибо !!🌸
Ветеринар
Молодцы! Скорейшего восстановления!
Клиент
Таисия Павловна, спасибо ❤️