Консультация офтальмолога /

Не могу подобрать контактные линзы при астигматизме — вопрос №2089415

Здравствуйте,у меня астигматизм,я хочу подобрать контактные торические линзы,так как от обычных через час ношения начинает болеть голова и глаза(перепробовала все возможные варианты).Врач на линзы выписала такой рецепт: левый глаз сфера -5.5, цилиндр -1.0,ось 180,правый глаз сфера -6.5,цилиндр -1.5,ось 160. В оптике сказали,что таких у них нет,предложили купить обычные,так как с подбором на астигматические все сложно.На маркетплейсах асстиматика продается,но ось и сферу могу найти,а вот таких параметров цилиндров попросту нет.Возможно врач неправильно выписала силу цилиндра и можно ли ее увеличить или уменьшить при подборе контактных линз?

Возраст: 37

Хронические болезни: Миопия,гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте, Екатерина. Насколько верно именно вам подходит данная рецептура, конечно не получится сказать. Но могу сказать только, что параметры астигматизма менять самостоятельно не стоит, так как это очень чувствительные параметры, и поменяв их, вам однозначно будет некомфортно. Рекомендую заказывать строго по рецепту. Обратитесь, если есть возможность, в другую оптику лучше.
Офтальмолог
Здравствуйте. А когда доктор подобрала Вам было комфортно в этих цифрах?
Просто в сфере неудобно?
Клиент
Александра Евгеньевна, да было комфортно
Офтальмолог
А просто сферические Вам неудочно?
Клиент
Александра Евгеньевна, когда одеваю удобно,но по прошествии часа и более начинают болеть глаза
Офтальмолог
Здравствуйте.
Заочно убавлять или усиливать циллиндр, менять ось не надо.
Невозможно предугадать какая острота зрения получится и какая будет переносимость.
Линзы подбираются очно с учётом переносимости.
Сходите в оптику, чтобы подобрали линзы, имеющиеся в продаже
Клиент
Вера Анатольевна, так в том то и дело,что в оптике не хотят подбирать,предлагают обычные
Офтальмолог
Ну что значит не хотят.
Это их работа.
Обратитесь в другую оптику
Офтальмолог
У вас есть данные осмотра окулиста на руках?
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа, приложите, подалуйста осмотр офтальмолога. Вы очки носите астигматические? Напишите параметры очков. В тонических линзах -1,25/-1,75. / -1,50 не бывает. Подбор в пересчёте с очковой астигматики и переносимости при примерке/ обязательно !
Клиент
Инга Владимировна, очки ношу с астигматикой,давно
Клиент
Инга Владимировна, фото с рецепта очков загрузила первое,а на линзы рецепт стёрся,я загрузила его,там данные как я и написала
Офтальмолог
Екатерина, спасибо, поняла. Если , вам комфортно в ваших астигматических очках, значит торические линзы должны быть в пересчете именно с ваших очков. Вот ваш рецепт на торические линзы/ правый глаз/ sph -6,00 дпр, cyl-1,25 дпр , ах 160
/ левый глаз./ sph -5,00 дпр. cyl - 1,25дпр, ах.180
Рекомендую вам линзы Оазис 2-х недельные //Джонсон. компания/
Но их надо обязательно примерять , на них есть метка, которая должна встать именно на ваш угол, если нет может быть двоение и нечеткость картинки, тогда врач может поменять градус / шагом +/- 10*/ и смотреть посадку на щелевой лампе, когда вам подберут, в дальнейшем , можете , просто их приобретать сами.
Постарайтесь найти крупную оптику или мед, центр , где это делают, сейчас это очень распространено и востребовано, просто так не покупайте, надо мерить
Всего вам доброго🌸
Клиент
Инга Владимировна, спасибо вам большое,все поняла
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Офтальмолог
Екатерина, ещё момент, вам в обычных сферических линзах, будет некомфортно! Так, как ваш мозг , уже привык четко видеть картинку. А, четко видеть , будете в тонических линзах. Привыкать к ним не надо, как к очкам, даже не заметите, что в астигматике.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, да в обычных пробовала,не могу больше часа находится,пробовала различные варианты,спасибо вам,все поняла,буду искать хорошую оптикку
Офтальмолог
Добрый день . Контактные линзы нужно надевать пробные, если оптика вам не может пробники предоставить нужно обратиться в другую оптику .

Если не жалко денег то можно заказать такие линзы од правый глаз sph -6,00 Д, cyl-1,25 Д , ось 160
Левый : sph -5,00 д. cyl - 1,.25 Д, ось 180.

Попробуйте акувью или купер вижн; линзы лучше покупать после примерки пробных.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за консультацию,все поняла