Консультация детского невролога /

Не стоит без опоры — вопрос №2089416

Здравствуйте, ребенку 1 годик исполнилось ! Но сам без опоры не стоит , если задумался о чем то , то прям пару секунд и сразу садится ! За ручку тоже не особо хорошо ходит! Подскажите пожалуйста, если ли задержка , какая причина что нет стояние самостоятельного !?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый день, малыш доношенный? с каким весом родился? скажите с какого возраста малыш ходит возле опоры? с какого возраста ползает на четвереньках и когда сел?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, родился на 38 недели доношенный ! Сел в 6 месяцев , встал у опоры 7 месяцев и примерно или к 8 месяцев ходьба у Опоры
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, родился 3450 , 52 см
Невролог, Детский невролог
а при опоре опирается на полную ступню?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да на полную
Невролог, Детский невролог
поняла, тогда все с малышом замечательно, по вашему описанию нет никаких признаков задержи формирования двигательных навыков, то есть все у малыша хорошо, наиболее вероятно, что у ребенка психологический барьер, и он просто боится. Такое часто бывает, когда ребеночек не пошел до 10-11 мес, и когда он уже постарше и более осознанный - самостоятельно помогает пойти - отвлечение на что - то, чтоб преодолеть психологический барьер. Но переживать не надо, ваш ребенок неврологически точно здоров.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а что надо делать , чтобы стоял и пошел сам ? Очень переживаю
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, получается да он активно ползает на 4 ках , стоит у опоры и ходит вдоль ! Но сам никак вообще
Невролог, Детский невролог
надо просто чем - то попытаться новым ярким отвлечь, вообще если даже ничего не пытаться делать - то в течение 1 мес ваш малыш должен пойти, так как все у него по возрасту, а ходить малыши начинают в среднем с 10 до 14 мес, не переживайте - ваш ребенок точно пойдет! Стоит набраться просто немного терпения.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ, будем ждать !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какой гемоглобин? Есть возможность приложить видео?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, видео наверное не смогу , крайний раз когда ставали гемоглобин 123
Детский невролог, Невролог, Педиатр
в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание.
Невролог
Здравствуйте! Если ребёнок хорошо набирает вес и никаких других симптомов нет, он стоит около опоры,то допустимо до 1 года и 6 месяцев. Не все детки одинаково развиваются. Это ни на чем не скажется
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Да я понимаю , что все по разному развиваются ! Просто надо что то делать , или ждать когда будет готов ? Переживаю сильно
Невролог
Ребёнок передвигается вдоль опоры самостоятельно?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да самостоятельно. Так же ползает на 4 ках
Невролог
В таком случае все опасения бессмыслены. Спокойно ждём до 1года и 6 месяцев. Не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, а есть вероятность , что раньше пойдет 1 года и 6 месяцев ?
Невролог
Конечно,ребёнок может пойти хоть завтра. Не водите его за ручки, т к у него тогда нет стимула пробовать делать это самостоятельно. Можно попробовать что то интересное подвесить,чтобы он смог до этого дотянуться только стоя. В общем придумывать игры для стимулирования ходьбы. И конечно не отчаиваться, если он тут же не пойдёт. Пробуйте каждый день
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла спасибо)
Невролог
Рада была помочь)
Невролог
Здравствуйте. Повода для волнения нет, норма самостоятельной ходьбы до 18 мес . Рекомендую к прочтению книгу:сидеть ползать ходить
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, а где это книгу найти можно ?
Невролог
В интернете , книжных магазинах или интернет-магазинах
Клиент
Алена Алексеевна, поняла ! Но так получается нет ничего серьезного ?
Невролог
Если в год ходит у опоры . Скоро пойдет самостоятельно, не торопите события . Можете походить в бассейн , если есть такая возможность
Клиент
Алена Алексеевна, да вводили , не идет на контакт в бассейн с тренером плачет !
Невролог
Поняла ., самостоятельно дома выполняйте гимнастику , лфк. В игровой форме стимулируйте на самостоятельную ходьбу. Не водите за ручки , это замедляет процесс освоения самостоятельного навыка
Клиент
Алена Алексеевна, поняла вас , спасибо огромное, успокоили )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды?
В какие сроки малыш осваивал остальные навыки-удерживать головку, перевероты, сидение, вставание?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! В основном беременность протекала нормально , да было угроза преждевременных родов , но все обошлось , родила на 38 Недели сама ! Головку мы держать начали уверена наверное к 2 месяцам , перевернулся на животик в 3 месяца, сел 6 мес, встал у опоры 7 и где то ходьбы у опоры к 8 месяцам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Развивались по возрасту. Вероятнее всего,малыш просто боится самостоятельно стоять. Если удерживает равновесие несколько секунд, то в течение 2 месяцев должен пойти.
Клиент
Ирина Анатольевна, на данный момент есть какая то задержка? Стоит бить тревогу? Что делать мне как маме ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет-паниковать не стоит. На данный момент задержки развития нет.
Стимулируйте ребенка удерживать равновесие.
Клиент
Ирина Анатольевна, каким образом я могу стимулировать ?
Клиент
Ирина Анатольевна, и до кого возраста считается норма , что не стоит ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Придерживайте ребенка за ручки, затем усложняйте задачу-держите за одну ручку, во вторую вкладываете любимую игрушку.
Затем опять усложняем задачу-держим не за ручку, а за пальчик.
До 13 месяцев.
Клиент
Ирина Анатольевна, получается у нас остался месяц , чтобы сам стоял !? Если не произойдет это , что делать ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда потребуется очный осмотр для принятия решения о назначении терапии.
Клиент
Ирина Анатольевна, ясно ! Просто не могу понять , что произошло, он достаточно быстро осваивал Навыки и тут раз и все ! Причем и курс массажа проходили
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может быть малыш просто боится стоять.
Клиент
Ирина Анатольевна, терапия заключается в массаже ? Или что то еще ? Я просто очень переживаю