Консультация пульмонолога /

Бронхит температура — вопрос №2089425

в начале апреля отлежал неделю в больнице с подозрением на пневмонию (по рентгену). при выписке на кт нашли только "минимальный гидроторакс справа".
потом 2 недели чувствовал себя нормально, и снова те же симптомы - тяжесть ,саднит в груди (при вдохе как будто колючки внутри) , первые 4 дня температура до 39.
врач назначает левофлоксацин, мне не подошел (панкреатит), заменен на цефиксим. также таблетки амбробене, джосет, сбор №4, полоскание ромашкой.
теперь температура 37-37.5, мокрота откашливается прозрачная, но грудь раздирать стало сильнее.
еще раз рентген (чисто),диагноз ставят бронхит. сдаю общий анализ крови и с-белок.
2-й день дышу пульмикортом, стало сильно легче, дышу 2 раза в день.
врач сказал если через 3 дня приема антибиотиков лучше не будет, то придешь снова, мне вроде как не хуже (думаю пульмикорт в основном помог) и все равно сейчас праздники.
посмотрите пожалуйста анализы и скажите, можно ли при температуре дышать пульмикортом? вроде читал что нельзя.

Возраст: 48

Хронические болезни: бронхит, панкреатит. (был туберкулез)

Терапевт
Игорь, здравствуйте!
Температура сейчас вообще не снижается до нормы?
Кт не сможете прикрепить?
Сейчас снимок свежий не делали?
По анализу повышен значительно СРБ.
Клиент
Светлана Витальевна, была 36 вчера с утра, вечером до 37.5.сегодня с утра 36.9. сейчас 37.7.
кт описания самого нет , есть выписка пульманолога с больницы. прикрепил. тогда анализы были спокойные , хотя по рентгену якобы пневмония. щас наоборот, рентген чист, а анализы бесятся.
новый рентген и анализы делал 3 дня назад.
также ингавирин пью (по своей инициативе)
антибиотик пью 4-й день, анализы до него сдавал
Терапевт
Игорь, ингаляции лучше делать , когда температура в норме.
Пока Вам нужно продолжать антибиотик. Эффект есть, температура уже не такая высокая.
Пока лечение нужно продолжать по этой схеме, но антибиотик не менее 10 дней!
И далее консультация ПУЛЬМОНОЛОГА в обязательном порядке.
Может потребоваться повторно снимок.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, видите ли, температура у меня начала падать до антибиотика, в субботу. тогда же сделал рентген и сдал анализы. а потом с субботы начал его принимать. так что получается 4-й день я его пью а температура при нем не меньше. при таком раскладе есть ли смысл его продолжать ?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам больше данных за вирусную инфекцию. СРБ может повышаться как при вирусной, так и бактериальной инфекции. Пульмикортом можно дышать, если температура не выше 37,5. При вирусной инфекции ингавирин не нужен , лечение симптоматическое.
Клиент
Оксана Викторовна, понятно. а это нормально при бронхите что температура туда сюда уже неделю?
когда 2 дня назад с утра ее не было, обрадовался , но не тут то было
Нефролог, Терапевт
Температурный хвост может быть около 2х недель, это не норма, но такое может быть.
Клиент
Оксана Викторовна, мне цификсим есть смысл пить дальше , если температура с ним 4 дня есть?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки вирусной инфекции- повышены моноциты.
Отклонения в эритроцитарных и тромбоцитарных индексах указывает на недостаток питьевого режима.
При вирусных инфекциях СРБ так же может значимо повышаться.
Рекомендации по лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 7 дней от кашля.
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Ингаляции при температуре ниже 37,5 - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 10 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Клиент
Анастасия Александровна, понятно. а это нормально при бронхите что температура туда сюда уже неделю?
когда 2 дня назад с утра ее не было, обрадовался , но не тут то было
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятно на фоне сниженного иммунитета присоединилась другая вирусная инфекция.
Наблюдайте за температурой, если будет нарастать, то возможно рассмотреть прием антибиотика
Клиент
Анастасия Александровна, антибиотик пью 4-й день (цефиксим), без анализов назначили.
но в целом понял
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда, общий анализ крови может быть искажен на фоне приема цефиксима. Продолжайте принимать лечение и поправляйтесь!