Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №2089430

Усталость, упадок сил, низкий ферритин, общий белок, витамин D, высокий холестерин. Как восстановить силы.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Екатерина , здравствуйте. Общий анализ крови без патологии, воспаления нет, тромбоциты хорошие , лейкоцитарная формула в норме . Гормоны, микроэлементы, ферменты в норме , диабета нет . Низковат витамин Д, рекомендую пропить Аквадетрим либо детримакс 7000 МЕ месяц , затем 2000 МЕ длительно. Высокий уровень холестерина, для начала изменить рацион питание , меньше есть выпечки, жирного,жареного, больше двигательной активности желательно на свежем воздухе, контроль лишнего веса . Сделайте УЗИ сердца , сосудов головы и шеи, посмотреть есть ли атеросклероз.контроль АД 2 раза в сутки. принимать омегу 3 , можно Омакор 1000 мг в сутки 3 месяца. Далее контроль липидограммы. Консультация кардиолога. Если холестерин не снизится, то возможно кардиолог назначит статины . Ферритин низкий , рекомендую начать прием железосодержащих препаратов, например Сорбифер или Мальтофер 100 мг 2 раза в сутки 1,5-2месяца. Далее контроль ферритина и оак. Ферритин должен быть не ниже 30 нг/мл, а лучше повыше ,бл же к 60нг/мл. Если будет меньше, принимайте железо до нормализации ферритина.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
1) У Вас повышен общий холестерин и его «хорошая»фракция ЛПВП, которая выводит из сосудов “плохой” холестерин ЛПНП, препятствуя атеросклерозу.
Сейчас необходимо изменить образ жизни:
*важна физическая активность( ходьба, плавание, бег);
*снижение лишнего веса, если таковой имеется;
*средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов, оливок);
*минимизировать, а лучше убрать фастфуд, выпечку;
* принимать Омега -3 ежедневно в течение трёх месяцев(принимать совместно с витаминами А, Е, С, лучше всего приобрести инновационный биоактивный комплекс «АСЕвит», который включает как раз все эти 3 антиоксиданта);
*через 3 месяца нужно сдать контроль липидограммы.

2)У Вас недостаточность витамина Д. Рекомендую начать приём Аквадетрима: по 14 капель ежедневно в первой половине дня, до лета. Летом можно перейти на профилактическую дозировку-по 4 капли ежедневно, длительно. Далее пересдать кровь на витамин Д, при необходимости(после лета) вернуться на лечебную дозировку- по 14 капель ежедневно ещё на 1 месяц.

3) Ещё у Вас низкий ферритин. Его уровень должен быть не менее 30 мкг/л (У Вас 17). Нужно начать приём железосодержащего препарата. Рекомендую Тотему по 1 ампуле 2 раза в день на полтора месяца, либо Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день на 1.5 месяца.

Общий белок и остальные показатели биохимического анализа крови у Вас в норме.
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме.
Общий анализ крови без отклонений.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Онкомаркер СА-125 также в норме.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Повышен холестерин, пройдите УЗИ сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротического поражения, далее по результатам узи вопрос о назначении медикаментозного лечения. Сейчас соблюдайте диету, исключение, жирных сортов мяса, супы на втором бульоне, кисломолочные продукты с низкой жирностью, как можно больше овощей и зелени. Умеренные физические нагрузки, хотя бы ходьба 30-40 минут в день.
Снижен ферритин, необходим прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день месяца на 2, затем контроль ферритина и оак. Может быть ранее какие то препараты железа принимали? нужно выяснить почему у вас низкий ферритин, выполните узи обп, фгдс, узи омт. Посещали ли гинеколога? как с менструациями, обильные или нет?
Низкий витамин Д, имеется его недостаточность, принимайте витамин Д 14 капель в сутки или 7000МЕ на 4 недели, далее контроль, если будет в норме, перейдете на поддерживающую дозу в 4 капли или 2000МЕ.
Глюкоза, гликированный гемоглобин у вас хорошие, диабет или преддиабет исключен.
По общему анализу крови без отклонений.
ГОрмональный фон щитовидной железы тоже в норме, щитовидная железа работает хорошо.
Вам необходимо восполнить дефициты
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Екатерина.

Исходя из результатов Ваших анализов, могу дать следующие рекомендации:

Первое это коррекция уровня ферритина: Низкий уровень ферритина указывает на дефицит железа, который, в свою очередь, может быть причиной усталости и упадка сил. Показан прием препаратов железа для восполнения его запасов в организме. Препараты выбора Сорбифер Дурулес, Тотема в течение месяца, далее контроль.

Низкий уровень витамина D также способствует усталости. Рекомендую прием препарата Фортедетрим 10000ЕД по 1 капсуле в течение месяца, для достижения его оптимального уровня в крови. Через месяц контроль.

Повышенный уровень холестерина требует коррекции питания и увеличения физической активности. В зависимости от общего кардиориска может быть рассмотрено назначение липидснижающей терапии. Поэтому чтобы определить степень поражения сосудов, необходимо провести УЗД сосудов головы и шеи.

Важно не забывать о сбалансированном питании, богатым железом, витаминами и минералами, регулярных физических упражнениях. Также важен достаточный сон для улучшения общего состояния и восстановления сил.

Желаю Вам здоровья.
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
1. Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .Поэтому прием витамина Д извне в виде капель точно нужен.

2. Ферритин низкий.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Упадок сил, слабость и поэтому тоже у вас.
Начните Тотему по 2 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на месяц.

3. Екатерина, у вас выраженная дислипидемия идет. Вам необходимо пройти УЗДГ сосудов головы и шеи (брахиоцефальных артерий) для исключения наличия атеросклеротических бляшек обязательно.
Вы можете пока начать Омегу 3 Тройную 950 мг на 2-3 месяца. Но омега не основной препарат. Необходимо УЗДГ сосудов головы и шеи посмотреть.
КОКи не принимаете? УЗИ органов брюшной полости не проходили ранее?

Общий белок в норме у вас.
Клиент
Сафия Ринатовна, КОКи не принимаю. УЗИ органов брюшной полости не проходила. А разве общий белок не низкий?
Терапевт
Общий белок в норме, не низкий, он в референсе нормы.
При наличии дискинезии желчевыводящих путей, застое желчи холестерин тоже повышается. Если по УЗИ подтвердят- на фоне приема желчегонных и холестерин снизится.
Поэтому параллельно с УЗДГ сосудов головы и шеи пройдите УЗИ органов брюшной полости тоже
Врач КДЛ
Екатерина, доброе утро! По вашим анализам:
1) Общий белок на хорошем уровне; функция почек не нарушена (в норме мочевина и креатинин); нормальный С-реактивный протеин говорит за отсутствие признаков острого воспаления;
- липидограмма требует особого внимания, поскольку такой холестерин нужно корректировать; начать нужно с кардиолога в идеале; если нет такой возможности - с терапевта. Доктор пропишет лечение, дополнительно назначит УЗИ БЦА; нужно будет придерживаться принципов средиземноморской диеты; пропить трех-месячный курс Омега-3 + антиоксиданты (Селен, витамины А,Е,С); данные отклонения по липидограмме с вашими жалобами не связаны;
- нормальные билирубины, АСТ и АЛТ говорят за отсутствие проблем с печенью; нет признаков повреждения клеток данного органа.

2) Амилаза и липаза в норме - с поджелудочной железой порядок; нет признаков застоя желчи (в норме ГГТП, ЩФ); у вас хорошие запасы витамина В12, фолиевой кислоты; микроэлементов; с щитовидной железой порядок, и гормоны в норме;
- но заслуживает здесь внимания ферритин - он достаточно низковат; значит запасов железа мало; нужно стремиться к 30 мкг/л; низкий ферритин может давать усталость; начните прием Сидерал Форте по 1 капсуле 1 раз в день на протяжении месяца; данный препарат содержит сукросомальное железо, обладающее повышенной усвояемостью; через месяц приема нужно будет повторить анализ на ферритин; если он будет ниже 30, тогда необходимо будет обратиться к терапевту для выяснения причины не усвоения железа и его излишней потери;

3) Ключевое отклонение, которое дает вам такое состояние в виде упадка сил, усталости - это недостаточность витамина Д; вам необходим прием Аквадетрима по 7000 МЕ в сутки (это 14 капель) на протяжении месяца; затем повторите анализ; если будет ниже 30, то продолжайте прием еще 2 месяца, но в дозировке 2000 МЕ (это 2 капли);
- уровень СА 125 в норме.

4,6) Уровень глюкозы и гликированного гемоглобина в норме - риска развития сахарного диабета нет;

5) В общем анализе крови нет анемии, так как гемоглобин и весь эритроцитарный блок показателей в норме; нет проблем с сосудисто-тромбоцитарным звеном гемостаза; нет признаков острого воспаления, так как лейкоциты, лейкоцитарная формула спокойные. Признаков аллергонапряженности и паразитоза организма нет, так как эозинофилы и базофилы не повышены.