Консультация детского невролога /

Ребенок плохо засыпает днем и много бодрствует — вопрос №2089437

Здравствуйте, ребенку почти 1 месяц, днем очень много бодрствует и плохо засыпает. Например утром просыпается в 9 и не спит до 13-14 часов , при этом капризничает и плачет, видно что хочет спать но не может , укачиваю на руках , засыпает , кладу в кроватку , 5 минут спит и снова все по кругу , окончательно засыпает в 13-14 часов, может проспать 3-4-5 часов. И снова с 18-19 вечера не могу уложить до 22-23 часов , так же весь вечер капризы . Ночью спит нормально , всю ночь, просыпается только на кормление каждые три часа, то есть с 22-23 спит до 9-10 утра .
Получается днем она спит только один длинный сон. Подскажите это же не нормально что ребенок столько бодрствует? Педиатр посоветовала попить дормикинд, можно ли его давать в 1 месяц ? И будет ли лучше засыпать ребенок ?

Возраст: 37

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, ребенок так несколько дней так плохо спит или длительно? По весу сколько малыш набрал за 1 мес?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, почти с рождения так плохо спит , именно днем , первую неделю как приехали домой вообще все время ревела и не спала практически , скорее что то беспокоило , поменяли смесь , стала поспокойней. Нсг не делали , узи у нас назначено на 6 число
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не взвешивались еще , кушает хорошо
Невролог, Детский невролог
Поняла, сейчас рано делать выводы тогда, большая вероятность, визуально малыш нормально прибывает по весу?
вместо дормикинда посоветовала бы вам попробовать тенотен в каплях, по 10 кап за 15 мин до кормления- 1 мес. Он разрешён с 1 го месяца жизни.
Невролог
Здравствуйте. Нсг выполняли ? В 1 мес не норма 1 дневной сон . Сколько в сумме за сутки часов спит. ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нсг не делали , узи нам назначено на 6 мая , спит примерно 15-16 часов в совокупности , не считая сны по 5-10 минут
Невролог
Выполните узи головного мозга .
Невролог
Здравствуйте! Ребёнок спит по 30 минут и просыпается? Как он ходит в туалет? Беспокоят ли газики?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, она даже по 30 минут не спит , например с 9 до 14 часов она спит пару раз по 5-10 минут и снова просыпается и плачет , беру на руки качаю засыпает снова и так по кругу , в итоге засыпает в 13-14 часов и спит 3-4 а иногда и 5 часов . И до ночного сна снова 4 часа бодрствует .
Стул каждый день или через день .
Невролог
Вы кормите грудью или смесь? Попробуйте за несколько минут до предполагаемого пробуждения покушать,возможно,это продлит сон. Если на сон выйти с коляской,то тоже проснется через 10 минут? Поджимает ли ножки,когда плачет? Натуживается или краснеет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. На каком вы вскармливании? Как набираете вес?