Консультация кардиолога /

Антигипертензивные препараты и антидепрессант — вопрос №2089476

Здравствуйте! На основании ЭКГ и УЗИ сердца поставлен диагноз гипертония 1 стадии, признаки концентрического ремоделирования ЛЖ (как сказал кардиолог, от повышенного давления). На ЭКГ также всю жизнь пишут про пучок гиса (насколько понимаю, это вариант нормы, ни один врач по этому поводу ничего не говорил). Давление обычно (до приема препаратов) было в районе 130/85, пульс чаще всего ближе к верхней границе нормы (78-85, бывает чуть выше). Принимаю антидепрессант Триттико по назначению невролога (страдаю тревожностью, бывают панические атаки - антидепрессант помогает хорошо). Кардиолог для борьбы с давлением выписал кандесартан Ордисс 8мг/1 раз в день. До него принимал (пока обследовался) Эгилок 25мг/2 раза в день. И очень понравился эффект от Эгилока: сердце работает как бы спокойно, уходит некая присущая мне нервозность, и самое интересное что лучше переносятся физические нагрузки (не так устаю). На Кандесартане такого нет, хотя он и также неплохо держит давление в границах нормы. Вопрос: можно ли в моем случае принимать Эгилок вместо или вместе с Кандесартаном? Не будет ли он плохо взаимодействовать с Триттико? Сейчас схема лечения такая: утром Ордисс 8мг, днём Эгилок 25мг, вечером Триттико 150мг. На такой схеме чувствую себя хорошо: давление в районе 120/80 (бывает и ниже), пульс 62-70.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Препараты совместимы.
Причин для беспокойства нет.
От учащенного сердцебиения эгилок
От повышенного давления ордисс 8 мг
На постоянной основе.
Контроль давления и пульса ежедневно.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно принимать по назначению врача
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо! Подскажите пожалуйста, именно Эгилок можно вместе с кандесартаном Ордисс принимать - верно? Просто Эгилок я "сам себе" доназначил, основываясь на своих ощущениях (изначально кардиолог мне заменил Эгилок на Ордисс, мотивируя это тем, что Ордисс вроде как лучше лечит гипертрофию ЛЖ). Не хотелось бы навредить своему организму...
Кардиолог, Функциональный диагност
Не должны навредить
Кардиолог
Здравствуйте да, такая схема вполне возможна
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Антон, лекарства, что сейчас принимаете, сочетаются. Единственное что у триттико описан эффект снижения давления и пульса. Ордисс и эгилок тоже снижают их.
При приеме всех препаратов контроль АД, ЧСС. Эгилок принимать минимально эффективную дозу. Он тоже помогает немного снижать тревожность, убирает аритмию, которую может давать триттико. Если ЧСС менее 50, эгилок пропустить
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Антон!
Это хорошее сочетание препаратов позволяет и контролировать давление , чсс и положительно влияет на процесс ремоделирования миокарда.
Не переживайте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Да , все три препарата так принимать можно