Консультация офтальмолога /

Воспалившийся халазион нижнего века — вопрос №2089478

Добрый день! У ребёнка 2,5 г примерно 6 недель назад появилось покраснение похожее на халазион. Капали по 1к Тобрекс утром и вечером 5 дней потом ещё 3 дня только на ночь и через 20 мин после капель мазали мазью флоксал 2 раза 5 дней и потом ещё неделю только на ночь. Лечение помогло, но через неделю покраснение сново появилось. Были у окулиста 22.04, сказала что воспаление несильное, назначила окомистин 4р в день и гидрокартизоновую мазь 0,5% 3 р в день. Все делали по назначению, но халазион начал воспаляться. Прикрепила фото текущего состояния. Что нам сейчас с ним делать? Приём окулиста только в следующий понедельник.

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте, Ольга. Ознакомилась с прикрепленным фото. Сейчас маловато антисептика.
Рекомендую вам следующее лечение : комбинил по 1 капле 4 раза в день, гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь в возрастной дозировке цетрин или фенистил.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, у нас уже есть гнойник, нам нужно мазать гидрокартизоновой мазью или другой мазью? И как его обрабатывать после того как он вскроется?
Офтальмолог
До момента вскрытия гидрокортизоновой мазью, как только прорвался, промыть пиклоксидином 0.05%(любого торгового названия - бактавит, пикторид), затем на место вскрытия наносить мазь флоксал 3 раза в день.
Клиент
Арина Игоревна, добрый день! Наш халазион так и не вскрылся, но начал уходить. Такого гнойного нароста уже нет, фото подгрузила. Нам продолжать такое же лечение?
Офтальмолог
Добрый день, Ольга. Посмотрела прикрепленное фото, отлично, значит продолжаем также лечиться, мазь можно использовать до 3недель. Комбинил после 5 полных дней уменьшаем раз в три дня на 1 закапывание.
Офтальмолог
Добрый день Ольга , сейчас нужны противовоспалительные и антибактериальные капли комбинил 4р/сутки ( л-дексопт )
Минимум на 7/10 дней
Наружно чередуете гидрокортизон 1% и флоксал каждые 3 часа .
Как только вскроется гнойник - рану можно обрабатывать хлоргексидином и держать под флоксалом 4р/день , а ГК мазь уже не нужна будет . Пишите как дела через неделю !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а как быстро вскроется гнойник? И можно ли с ним в сад ходить?
Офтальмолог
Это индивидуально.
В сад можно , но будут ли согласны воспитатели капать капли и наносить мази большой вопрос..
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день! Наш халазион так и не вскрылся, но начал уходить. Такого гнойного нароста уже нет, фото подгрузила. Нам продолжать такое же лечение?
Офтальмолог
Здравствуйте, очень хорошо, динамика есть, конечно продолжаем , может там потом корочка маленькая уже отпадет и все .
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую использовать капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Мазь гидрокортизоновая 1% и мазь флоксал, наносите на кожу по очереди
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, а как часто использовать мази? у нас уже есть гнойник, нам нужно мазать гидрокартизоновой мазью или только флоксалом? И как его обрабатывать после того как он вскроется?
Офтальмолог
1 раз вы наносите гидрокортизоновую мазь, другой флоксал. Итого по 2 р в день каждой мазью
Клиент
Иван Александрович, добрый день! Наш халазион так и не вскрылся, но начал уходить. Такого гнойного нароста уже нет, фото подгрузила. Нам продолжать такое же лечение?
Офтальмолог
Да конечно продолжать. Это замечательно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотела фото. Нужно комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновая 1 процентная наверх на кожу века. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, у нас уже есть гнойник, нам нужно мазать гидрокартизоновой мазью или другой мазью? И как его обрабатывать после того как он вскроется?
Офтальмолог
До прорыва используем Гидрокортизоновую мазь. После прорыва меняем капли на капли без гормонального компонента. И на мазь флоксал.
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день! Наш халазион так и не вскрылся, но начал уходить. Такого гнойного нароста уже нет, фото подгрузила. Нам продолжать такое же лечение?
Офтальмолог
Просмотела. Ольга, уточните, пожалуйста, сколько дней гидрокортизоновую мазь используете?
Офтальмолог
Здравствуйте, лечение сейчас у вас малоэффективное. Рекомендую капли Комбинил или Тобрадекс 4 раза в день 10 дней, наружно на область гнойника - гидрокортизоновую мазь 1.0% 2 р в день , а внутрь за нижнее веко гидрокортизоновая но 0.5% 2 р в день , мази до 3 нед можно использовать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Лечение ваше было недостаточным.
Рекомендую комбинированные капли комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на само образование 3 раза в день.
10 дней.

Вслучае если сформируется гнойник и вскроется (это нормально, не переживайте) гидрокортизоновую мазь 1% отмените, вместо неё использовать мазь флоксал 3-4 раза в день
Клиент
Вера Анатольевна, у нас уже есть гнойник, нам нужно мазать гидрокартизоновой мазью или только флоксалом? И как его обрабатывать после того как он вскроется?
Офтальмолог
Пока наносите наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только гнойник будет готов вскрыться, рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день дней 4-5.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день! Наш халазион так и не вскрылся, но начал уходить. Такого гнойного нароста уже нет, фото подгрузила. Нам продолжать такое же лечение?
Офтальмолог
Если гнойника нет, то лечение: капли 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 утром и на ночь за нижнее веко и мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день 7-10 дней