Консультация детского невролога /

Малыш поднимает голову очень редко — вопрос №2089483

Здравствуйте. Малышке 2 месяца и 3 дня. В вертикальном положении уверенно держит голову, и подолгу. На животе плачет и очень редко поднимает голову. Может молча лежать, но при этом не поднимать голову. В месяц нам ставили гипотонус. Делаем самостоятельно массаж. На нсг были отклонения по размерам передних боковых рогов на 2 мм. Невролог не назначил лекарств. Сказал сделать нсг в 3 месяца. Как быть с поднятием головы? Это норма?нсли нет, посоветуйте, что нам делать

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Поводите на грудничковое плавание . Выкладывайте чаще на живот , после 3х кладите на пол для освоения новых навыков . Лекарств нет для улучшения тонуса мышц
Клиент
Алена Алексеевна, а сейчас можно на коврик е на полу лежать? Просто раньше поднимала голову чаще, а сейчас прям редко стала это делать
Невролог
Можно , на твердой поверхности легче удерживать голову
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Норма хорошо держать голову до 3 месяцев. Чаще выкладывайте на животик на твёрдую поверхность(не на кровать). Можно самостоятельно делать лфк или пойти на грудничковое плавание
Клиент
Анастасия Юрьевна, раньше поднимала чаще, потом перестала это делать, поднимает редко. За 10 минут может поднять раза 3, поднимет и сразу носом падает. Это норма?
Невролог
Запишите пожалуйста на видео волнующий момент,загрузите на яндекс диск и пришлите ссылку
Клиент
Анастасия Юрьевна, можно попозже? Ближе к вечеру. Сейчас ребенок спит.
Невролог
Конечно. Когда будете записывать на видео,ребёнок должен быть накормлен и выспавшимся)
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.com.am/i/lczpi8y--fJlag
Невролог
Если положить впереди игрушку, телефон или ещё что то интересное, тоже не будет наблюдать? Если поднять под животик в позе самолетика, будет ли пытаться держать голову?
Клиент
Анастасия Юрьевна, вертикально держит голову, поднимает голову только на такое время. Вперед не смотрит
Невролог
В вашем случае необходимо сделать УЗИ шейного отдела для исключения травмы и показаться грамотному неврологу очно, т к невозможно в рамках онлайн консультации оценить мышцы ребёнка. Ноотропы не обладают доказанной эффективностью, смысла пить и колоть их нет.
Клиент
Анастасия Юрьевна, но вертикально же голову держит. Если бы была травма, смогла бы держать голову?
Невролог
Если ребёнок лежа на животе совсем не пытается поднимать и удерживать голову или ему это приносит определённый дискомфорт, то начните с очного посещения невролога и ортопеда, а они уже назначат дополнительное обследование. В рамках онлайн консультации сложно сказать
Педиатр
Здравствуйте
Навык уверенного удерживания головы формируется к возрасту 3 мес, постепенно ребенок научится и в положении лёжа на животе будет удерживать голову уверенно, повода для беспокойства нет

Чаще выкладывайте малыша на животик перед кормлением
Клиент
Наталья Сергеевна, раньше поднимала чаще, потом перестала это делать, поднимает редко. За 10 минут может поднять раза 3, поднимет и сразу носом падает. Это норма?
Педиатр
Да, это норма для этого возраста
Клиент
Наталья Сергеевна, а вот про нсг. Разница в рогах, она пропадает или нет. Или все же придется лечить медикаментозно?
Педиатр
Это особенности новорожденного ребенка, это временное явление, постепенно всё нормализуется к возрасту 12 мес

Необходимость назначения лечения на усмотрение детского невролога
Клиент
Наталья Сергеевна. Вот такой вопрос: Если бы была травма шейного отдела, малышка смогла бы держать голову вертикально?
Педиатр
Маловероятно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Юлия Юрьевна, раньше поднимала чаще, потом перестала это делать, поднимает редко. За 10 минут может поднять раза 3 и то не надолго. Это норма?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Допустимо.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды? Можете прикрепить протокол НСГ?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Беременность протекала без осложнений, роды тоже хорошо. Только была зеленая вода. К сожалению, немм им лгу прикрепить нсг,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию есть признаки нарушения мышечного тонуса. При низком тонусе детки ,как правило, осваивают навыки с темповыми задержками. Имеет смысл сделать УЗИ шейного отдела позвоночника и провести лечение по неврологии.
Рекомендую проделать курс общего массажа,ЛФК, физиолечение. Стоит рассмотреть вопрос о курсе лечения пантокальцином( раствор для приема внутрь).