Консультация гастроэнтеролога /

Температура 37, диарея — вопрос №2089485

Здравствуйте
Мужчина 47 лет, рост 182, вес 75
Не курю, спиртное почти не употребляю
Началось 5 дней назад.
Вечером 26.04 на ощущение температуры не обратил внимания. Со сл. утра началась диарея. Тоже не обратил внимания, т.к. ел чернослива штук с 10.. Предыдущим днем кот поносил, у него сразу прошло.
5 дней стул по 4-6 раз, температура 37-37.7
Кал желтого цвета, водянисто-слизистая жижа, не зловонная вроде.
Диета -рисовая каша, картофель отварной, тушеная курица.
Месяца 3-4 после еды в районе солнечного сплетения возникает бугорок, может поджелудочная там?
Вчера 29.04 сдал ОАК, кал на яйца гельминтов парасеп и на возбудителей ротавирус, норавирус,астровирус, аденовирус, энтеровирус, шигелы... и еще какието.
Гельминты и простейшие- не обнаружено
ОАК:
Лейкоциты WBC 9.54 (4.50-11), Средний объем эритроцита RBC 5.43 (4.2-5.6), Гемоглобин Hb166 (131-172), Гематокрит Ht % 46.9 (39-50), Тромбоциты PLT 266 (187-381), Нейтрофилы абс 6.68 (1.8-6.98) палочкоядерные % 1 (1-5) сегментоядерные % 69 (47-72), Эозонофилы % 1 (1-5), Базофилы % 0 (0-1), Моноциты % 10 (3-11), Лимфоциты % 19 (19-37), Эозонофилы абс 0.10 (0.03-0.59), Базофилы абс 0 (0-0.07), Моноциты абс 0.95 (0.29-095), Лимфоциты абс 1.81 (1.26-3.35), СОЭ 4 (0-15).
Можно ли по ОАК диагностировать бактериальную инфекцию?
У отца 3 года назад после ковида с кучей антибиотиков были схожие показатели ОАК и температура, в итоге лечили от клостридий (ванкомицин+метронидазол), но у меня "на ровном месте"..
Посоветуйте, что делать.
Спасибо большое

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Константин. здравствуйте! Судя по описанию симптомов, у ВАс острая кишечная инфекция, в 90% случаев причина - кишечные вирусы. По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
В плане лечения:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день («Регидрон», «Адиарин», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: Энтеросгель 1 ст.л./ смекта 1 пакетик/ «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
- при болях в животе но-шпа 40 мг 1 т. 2-3 р./день/ мебеверин 10 мг 1 т. до 4 р./день/тримебутин 100 мг по 1 таб. 3 р./Сутки.
Температура невысокая. можно не снижать.
Симптомы обычно сохраняются 3-5, реже 7 дней.
Тщательно соблюдайте гигиену рук. чтобы не заразить домашних.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, уточните пожалуйста, по определителю в интернете вирусная\бактериальная получается вроде как бактериальная - Лейкоциты повышены, а Лимфоциты понижены.
Врач УЗД, Инфекционист
Это всё относительно, чаще всего по общему анализу крови невозможно точно сказать, вирус или бактерия.
У Вас уровень лейкоцитов в норме (референс лаборатории 4-11х10^9/л), сдвиги в лейкоцитарной формуле относительные (в %), абсолютные цифры в норме (в х10^9/л). Кровь "спокойная".
Клиент
Ольга, еще спрошу- острая кишечная мнфекция может былть либо вирусной либо бактериальной, правильно? Так какая у меня?
Врач УЗД, Инфекционист
Скорее всего, вирусная. Но это не принципиальный момент, лечатся они примерно одинаково.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, признаков бактериальной инфекции у вас нет .
По симптомам у вас острая кишечная инфекция.

Для нормализации состояния рекомендую:
Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 д
Энтерол по 2 к 2 р в день 10 д
Смекта по 1пак 2 р в день 7 дней

Соблюдайте питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки

Снижать температуру нет необходимости

При сохранении симптомов по окончанию лечения пройти дообследование:
Фекальный кальпротектин
Кал на я/г методом парасеп
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Копрограмма
Узи обп
Бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, срб, сахар )
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте, подскажите, в районе солнечного сплетения иногда бугорок, при надавливании дискомфорт. Там не поджелудочная, с ней не может быть связано?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть ощущение, что эта область как будто выпирает?
Клиент
Марина Константиновна, да, такое ощущение, сначала думал, что желудок от переедания, но и после еды через 3-4 часа ощущение выпирания присутствует, это примерно 2-4 мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Там проходит поперечно оборотная толстая кишка, когда вздувается, человек ощущает боль и распирание. Поджелудочная железа так себя не ведёт
Клиент
Марина Константиновна, купил рекомендованные вами препараты. На эттерофуриле надпись "для лечения острой БАКТЕРИАЛЬНОЙ диареи". В советах выше Ольга пишет, что показатели анализа соответствуют вирусной инфекции, то есть 2 противоположных мнения?
Так же написано применять при диареи без повышения температуры тела, при 37 можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смотрите, при вирусных кишечных инфекциях происходит что то типо дисбактериоза, и начинает развиваться условно-патогенная флора, которая существует в норме но в малых количествах. Вот против неё и есть энтерофурил. Против вирусов нет препаратов. Против вирусов борется сам организм. Мы ему помогаем, чтобы организм не отвлекался на условно-патогенную флору .
Энтерофурил работает только в кишечнике и не всасывается в кровь
Клиент
Марина Константиновна, по вашим рекомендациям принимаю энтерофурил и энтерол. Стул почти сформированый, температура 36.5. Но сегодня пришел анализ кишечных рнфекций Обнаружено ДНК Campylobacter spp. Не нужен антибиотик?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Динамика положительная , ничего добавлять не нужно