Консультация офтальмолога /

Ячмень на глазу ребёнка — вопрос №2089487

Добрый день. Ребенок 4 года. Дня 3 назад опухло верхнее веко на левом глазу ребёнка. Гнойного отделяемого, красных глаз не было. Говорит, глаз не болит. Температуры не было. Сегодня заметила, что появился бугорок. Подозреваю ячмень. Сильно не болел в последнее время, максимум сопли, не переохлаждался. Поскольку жалоб со стороны ребёнка не было, ничего не капала, ничем не мазала.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, сформировался ячмень. Необходимо закапывать капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки лечения 4р/день.
Можно аналоги в аптеке спросить : тобрадекс или тобразон или дексатобропт их 4р/день капать.

Наружно 1% гидрокортизоновая мазь 2-3р/день примерно с горошину доза мази . Через 7 суток оцениваем динамику , возможно подкорректировать лечение потребуется,
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Ольга.
С прикрепленным фото ознакомилась. Железа воспалилась в толще века. Полечим. Ничего страшного.
Рекомендую вам следующее лечение : комбинил по 1 капле 4 раза в день, гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь в возрастной дозировке цетрин или фенистил.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего выздоровления ребетёнку🙏🏼
Офтальмолог
Добрый день. Да, это ячмень. Сейчас лечение следующее: капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за н/веко 2 р/день, Гидрокортизоновая мазь 1% - снаружи на кожу 2р/день. Лечение 10 дней. В динамике нужен будет осмотр. Не переохлаждаться, не давить, не греть.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую начать капать тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 р в день. Мазь гидрокортизоновая 1% на кожу наносите 3 р в день
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, Вы правы. Нужно лечить. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог
Мазь флоксал наносим за веко и наверх на кожу века.
Офтальмолог
Здравствуйте. Здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 3-4 р в день ещё 5- 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-20 дней, ( тоже по состоянию смотрите, если быстрее рассосётся, то отменяйте), на таком лечении воспаление должно пройти. Лечение муторное и долгое. наберитесь терпения. Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка в толще века формируется ячмень/ как следствие закупорки и воспаления сальной железы века. На данный момент рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 2 дня 8 раз в день и 5 дней 4 р в день./7 дней
2/ мазь Флоксал. закладывать за нижнее веко 3 р в день и наружно на само веко 2 раза в день /7 дней
Наблюдение в динамике, возможно далее нужна будет коррекция лечения.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
Рекомендую начать комплексное лечение. Чем раньше оно начато, тем лучше прогноз.
Комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение