Консультация гастроэнтеролога /

Результат МРТ, стреляющая боль в левом подреберье — вопрос №2089497

Добрый день! Уже месяц как мучает стреляющая кратковременная боль в левом подреберье, то сзади, то впереди. Колющая , резкая, как будто что-то резко сживается там и отпускает Что это может быть подскажите пожалуйста и куда копать . Спасибо большое . Мне 54 года

Возраст: 54

Хронические болезни: АД , принимаю телзап 20

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, боль в левом подреберье характерна для кишечника или межреберной невралгии.

По МРТ у вас начальные признаки хронического панкреатита и застоя желчи.

Подскажите: какой характер стула? Вздутие есть ?
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. Да, есть практически сразу после еды начинает. Но не несильно
Клиент
Марина Константиновна, раньше не было застоя , было все хорошо, как прогнать ее оттуда?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скажите, что со стулом?
Клиент
Марина Константиновна, была проблема с вхдутием пару месяцев назад. Я пропила юиэнзим и потом энтеролактис ..и наладилось, а вот теперь вот это..эта резкая боль напрягает сильно. Вес 62 рост 166
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас стул оформленный, не твёрдый и не жидкий правильно я поняла?
Клиент
Марина Константиновна, да все правильно. Вроде нормальный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую следующую тактику действия:
Т.к левое подреберье- область кишечника, необходимо дообследование:
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на я/г методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр

При хороших результатах обследования - консультация невролога

Для того , чтобы убрать застой желчи:
Урсосан 250 мг на ночь 7 дней, затем 750 мг до 3 мес
Дюспаталин 200 мг 2р в день 1 мес

Но прежде чем принимать препараты-дообследование кишечника, т к усиленный желчеотток может усилить боль при воспаленном кишечнике
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое я это все сдавала не так давно месяц или 2 назад, все было в норме. На СИБР только не сдавала. Сегодня весь день слежу за собой, как поем сразу вздутие, и короткие сжимающие болевые ощущения в подреберье . Кишечник ? не поджелудочная?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, кишечник, там нет поджелудочной железы.

Если нет возможности пройти тест на СИБР , можно пополнить пройти лечение:
Альфа нормикс 400 мг 2 р в день 10 д
Метеоспазмил по 1к 2 р в день 10 д
Энтерол по 2к 2 р в день 10 д , затем ПробиоЛог форте по 1 к 1 раз в день 30 д

Рекомендую проходить лечение под контролем врача, несмотря на то что терапия переносится достаточно хорошо
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какой ваш рост и вес?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По поводу застоя желчи в желчном пузыре рекомендую препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца. Проблем со стулом. мочеиспусканием нет? ФГДС ранее выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, добры вечер! Да как то нет особых проблем со стулом. Сдавала на кальпротектин , копрограмму еще что -то все вроде норм. ФГДС не делала давно(((
Гастроэнтеролог
Хорошо. На Ваш все тела прим урсодезоксихолевой кислоты - 500мг на ночь.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

По мрт выявлен застой желчи , вам показан приём урсосана.
Если со стулом нет проблем можно начать приём.
Какой у вас вес?
Клиент
Екатерина, добрый вечер! 62 кг

Гастроэнтеролог
Тогда вам можно принимать 500 мг на ночь не менее 2 мес.
Гастроэнтеролог
При хорошей переносимости дозировку увеличить до 750 мг