Консультация терапевта /

При вирусе(простуде) пульс 90-95 — вопрос №2089515

Добрый день! Нахожусь на отдыхе в теплой стране, заболел то ли вирусом, то ли простудой, в общем кашель, горло и температура 38,3-5. При этом очень доставляет дискомфорт тахикардия которая держится на уровне 85-95 ударов в минуту целый день, в состоянии лежа в покое, при вставании, я даже измерять не стал . Даже поспать не смог ночью толком, потому что постоянно потел и выбрасывало из сна из за тахикардии. Также принимаю антидепрессанты, человек тревожный, к сожалению. Видимо на фоне этого всего скачет ещё и давление, тошнота(но без рвоты), и кажется что сердцу тяжело(субъективно конечно).
Пил 1,5 таблетки анаприлина под язык - эффекта не было, хотя стараюсь его практически не использовать в повседневной жизни.
Посоветуйте пожалуйста, является ли это нормой либо же нужно искать врача и обращаться очно? Спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: Тревожное расстройство, ПМК 1ст

Терапевт
Здравствуйте
При вирусной интоксикации часто происходит тахикардия , пройдут симптомы заболевания и уйдёт тахикардия.
Сейчас чтобы уменьшить пульс можно принять одну таблетку Бисопролола под контролем пульса.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Кирилл.
Зачастую при повышении температуры до фебрильных цифр,как в Вашем случае,поднимается и пульс..Это нормальная реакция организма.
Попробуйте принять жаропонижающее при подъеме температуры выше 38.3,понаблюдайте,снижается ли пульс вместе со снижением температуры
Терапевт
Здравствуйте, это проявление интоксикационного синдрома, на фоне вирусной инфекции, учащение пульса на фоне температуры, Вам необходимо пить больше жидкости не менее 2 л в сутки, при температуре выше 38,5 парацетамол.
Приложите пожалуйста фото горла!
- конечно Вас желательно послушать, для решения вопроса об проведении рентгенографии легких, в идеале сдать анализы ОАК, СРБ.
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день! Приложил насколько получилось сфотографировать
Терапевт
Горло красное но не четко видно, нет ли белого налета на миндалинах? Что вы принимаете?
Клиент
Вита Григорьевна, белого налета нет, я йоксом обрабатываю обычно и остальными средствами
Клиент
Вита Григорьевна, беспокоит тахикардия непрееращающяся целый день, вроде так прям сильно не ощущаю, но одышка неприятная, поскольку анаприлин особо не помог и я как человек тревожный сразу начинаю думать что это сердце. Ночью почти не спал из за тооо что просыпался от пульса 90+, хотя температура была 37,3-5
Терапевт
Такой пульс не критично повышен, тревожный фактор только усиливает е
пульс постарайтесь успокоится.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это нормально.
У вас интоксикационный синдром протекает, он характерен абсолютно для всех вирусных инфекций, по мере выздоровления пройдет.
Можно только Анаприлин 10-20 мг при пульсе до 90 в минуту. ( максимум 40 мг за один прием, но это при пульсе более 110-120 в мин).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Тахикардия на фоне вирусной интоксикации
При тахикардии принимайте ивабрадин 5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
На цифры артериального давления не оказывает влияния.