Консультация офтальмолога /

Соринка в глазу — вопрос №2089520

Добрый день!
Работал у дома, попала с ветром соринка в глаз. Сходил, промыл, посмотрели с фонариком - вроде ничего нет, и по ощущениям вроде бы прошло, но немного как - будто беспокоит (не знаю, натер или психосоматика).
Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации?Серьезно ли это и может ли как - то отразиться на зрении? Могла ли эта соринка куда - то закатиться и там «засесть», и начать портить зрение, глаз? Капли, может, покапать?

Спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Александр. Вы все правильно сделали. Ничего страшного. Закатиться она там никуда не могла, прокапать можно пиклоксидин 0.05% по 1 капле 4 раза в день 5 дней. Но рекомендую обратиться на очный прием посмотреть за верхним веком, ничего ли не осталось, чтобы вам было спокойнее.
Ну и сами сейчас смотрите динамику, чтобы не слезился, не краснел, не болел глаз.
Поправляйтесь 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, а на зрение это может как - то влиять? Если даже ничего беспокоить не будет
Офтальмолог
Нет, на зрение может повлиять только если повредится роговица, а это вы не сможете не почувствовать)
Клиент
Арина Игоревна, если после ночи, утром нет ни покраснений, ни слезоточивости, ни какого - то дискомфорта, то причин для беспокойства нет? Угрозы для зрения тоже?
Офтальмолог
Нет, значит соринка вымылась самостоятельно слезой, продолжите профилактический курс капелек)
Офтальмолог
Добрый день. Нужно обратиться на очный осмотр, там врач осмотрит под увеличением, и если что-то есть, то удалит инородное тело. Соринка может выйти сама, а может зацепиться и вызвать раздражение и воспаление глаза, поэтому нужен осмотр офтальмолога. Можете пока прокапать капли Бактавит или Пикторид по 1 кап 4р/день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, а на зрение это может как - то влиять? Если даже ничего беспокоить не будет, например. То есть ни красноты, ни слезоточивости не будет
В теории, может зрение как - то ухудшаться?
Офтальмолог
На зрение она повлияет, если присоединится поражение роговицы, но это будет сопровождаться жалобами со стороны глаза. Просто бывают соринки, как занозы - почти прозрачные, их сложно разглядеть даже за щелевой лампой, поэтому и нужен осмотр, чтобы убедится, что точно ничего не осталось.
Офтальмолог
Добрый день , могли натереть эрозию роговицы . сегодня закладывайте каждые 2 часа заживляющий гель за нижнее веко корнерегель . Если утром не легче будет обратитесь к врачу на очный осмотр!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Правильно, что промыли, но сейчас два варианта, соринка немного травмировала слизистую и это сейчас беспокоит и могла уйти под верхнее веко/ часто так бывает/ и беспокоить.
Рекомендую очный осмотр, где на большом увеличении врач её достанет или точно скажет, что она вышла. Лучше не затягивать.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, а если самостоятельно осмотрели и вроде бы все чисто?
Если ничего не беспокоит, все равно стоит идти к врачу?
И на зрение это может как - то влиять? Если даже ничего беспокоить не будет
Офтальмолог
Александр, вы веко верхнее выворачивали, часто туда мелкие соринки попадают. Если , вас ничего не беспокоит/ слезотечение, гиперемия, боль/ тогда смотрите по состоянию. Капайте Витабакт 4 р в день и закладывайте Корнерегель 4 р в день: капли Стиллавит 6 раз в день 10 дней. Увлажнение сейчас важно, так -как с влагой уйдет соринка.
Выздоравливайте.Но я за очный осмотр.
Офтальмолог
Здравствуйте. Возможно инородное тело и засело за веко. Поэтому нужно сейчас закапывать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель, за нижнее веко 3 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через день нужно оценить динамику состояния, если на станет лучше нужен очный осмотр!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, если по прошествии времени ощущение инородного тела не проходит, то надо сходить на очный прием к офтальмологу для осмотра в щелевой лампе ( глазном микроскопе). На практике часто встречаю , что инородное тело попадает под верхнее веко, пациент трет глаз, появляется отёк слизистой века изнутри и инородное тело как бы налипает в слизистую. Достать такое инородное тело самому очень сложно, нужно чтобы врач вывернул верхнее веко и произвел ревизию ( осмотр). Так же у вас может быть эрозия ( царапина, дефект) роговицы , лечение тоже определённое нужно . Практически в любом городе есть глазная неотложка, можете позвонить в страховую и уточнить, где они находятся. Принимают круглосуточно.
Клиент
Дарья Вячеславовна, если после ночи, утром нет ни покраснений, ни слезоточивости, ни какого - то дискомфорта, то причин для беспокойства нет? И на остроту зрения может повлиять, если соринка попала?
Офтальмолог
Значит , все хорошо. На остроту зрения инородное тело влияет, если находится в центральной оптической зоне. Если вам ничего в глазу не мешает и глаз спокойный, то инородного тела уже нет
Офтальмолог
Здравствуйте.
Возможно соринку вымыли, но она поцарапала роговицу или вы усердным промыванием потревожили роговицу.
Возможно соринка осталась и царапает при моргании.
Покапайте антисептик окомистин или бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 3-5 дней.
Если на завтра улучшения не будет, надо очно посетить окулиста.
На остроту зрения никак не повлияет, не переживайте
Клиент
Вера Анатольевна, если после ночи, утром нет ни покраснений, ни слезоточивости, ни какого - то дискомфорта, то причин для беспокойства нет?
Офтальмолог
Все верно. Значит, что все хорошо