Консультация онколога /

Удаление родинки(или что то подобного) — вопрос №2089540

Добрый день
Так получилось,что у врача косметолога удалила коричневые как бы родинки,но с ее слов это не родинки, а гемангиомы,невус и папиллома. Удаляла методом электрокаагуляции. Осмотр был внешний+через лупу.
Понимаю,что сглупила,что надо было идти к онкологу дерматологу,но так как в нашем городе этого нет,сглупила. Теперь переживаю,что вдруг удалили что то не то,что будет рак итд
Как быть?ждать пока заживет и идти к онкологу чтобы посмотрел шрам?
Впредь буду умнее и найду хорошего врача и отправлю на гистологию

Сказали место удаление прижигать только зеленкой. Правильно ли назначение?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото образований кожи, до их удаления?
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, к сожалению,нет их
Терапевт, Онколог
Осмотр послеоперационного рубца врачом-онкологом, сейчас никакого результата не даст. Так как вероятнее всего образования были удалены полностью. В рубце ничего ее будет видно.
На будущее конечно все удаляемые образования необходимо удалять с последующей гистологией.
Если врач-дерматолог-косметолог сказал, что образованиями визуально выглядели как папиллома\гемангиома, значит они ими и являлись, подобные образования являются доброкачественными и малопохожи на онкологические опухоли кожи. Перепутать их довольно трудно.
Клиент
Василий Михайлович, у нее мед образование,но не дерматологическое,как я поняла
Она косметолог
Как понять после прижигания что что то не то?и рак начинается итд?
Терапевт, Онколог
Если Вы были на приеме у врача-косметолога, то она в том числе имеет диплом дерматолога-венеролога. Косметолог это дополнительная специализация врачей-дерматовенерологов.
Терапевт, Онколог
Если клетки папилломы\гемангиомы остались в коже, то спустя несколько месяцев в зоне рубца может начаться повторный рост этих образований. То есть, то что Вы изначально удаляли вырастет спустя несколько лет вновь. Это единственное что может произойти неприятное, но вполне возможно что образования удалены полностью, повторного роста не будет.
Клиент
Василий Михайлович, то есть если роста нет повторного, все хорошо?
Терапевт, Онколог
Да, послеоперационный рубец со временем заживет, ничего с ним делать не нужно.
Если спустя несколько месяцев, заметите рост образования на месте удаления. Обратитесь повторно к врачу-дерматологу. Нужно будет провести дерматоскопию и повторно иссечь образование.
Клиент
Василий Михайлович, спастбо!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь!
Онколог
Здравствуйте! Образования, конечно, нужно удалять с гистологией, но если врач квалифицированный он отличит доброкачественный процесс от меланомы!
У Вас есть фото образований до удаления?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, фото до нет,к сожалению
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Можете подробнее описать какие были образования ( цвет, форма, размеры, на ножке или без)?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, одна была выпуклая,овальная,коричневого цвета
Еще одна в виде конуса что ли,светлокоричннвые
И 2 плоские светлокоричневые маленького диаметра
Онколог, Маммолог
Выпуклые вероятно были папилломатозный и неаусами , они достаточно легко удаляются. Плоские возможно были обычные невусы меоаноцитарнве.
Гемангиома бывает красного цвета.
Не переживайте , наблюдайте.
После заживления планово покажите дерматологу
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, красного цвета точно не было
От уоричневого до светлокоричневого
Никак не болели,удалила,из за эстетической составлчющей
Онколог, Маммолог
Не переживайте, доктор не взяла бы на себя такую ответственность, если были хоть малейшие сомнения.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Теперь только наблюдение за местом удаления.
Шрам не нужно показывать онкологу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите, если начнется рост опять на шраме,значит к онкологу
А если нет,то удалили все нлрмально?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если будет рост, то это говорит о не полноценном удалении и нужен будет профессиональный осмотр дерматолога через дерматоскоп.
Онколог
Добрый день, не переживайте, осмотр можно осуществить после заживления. В следующий раз, подозрительные образования нужно фиксировать на фото.
Принятый ответ
Клиент
Магомед Ханахмедович, спасибо
Если все заживет зорошо и рецидива роста не будет,значит все хорошо или как то за рубцом тоже надо следить?
Онколог
Обычный уход за раной, не переживайте, все будет хорошо.
Клиент
Магомед Ханахмедович, зеленки хватит?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вероятность того, что Вам удалили что-то злокачественное очень мала.
Никакого специального осмотра рубцов ничего не даст - там всё равно ничего уже нет.
Уход за раной Вам обозначили верный.
Не переживайте, ничего страшного не случилось
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего это были доброкачественные образования, не думаю что если бы были подозрения в отношение злокачественности врач удалил бы вам их. Осмотр рубца ничего не даст. Назначения даны правильные. Впредь знайте что все образования нужно удалять с последующим гистологическим исследованием.