Консультация онколога /

У моей матери нашли опухоль — вопрос №2089542

62 года, женщина, при самоосмотре нашла уплотнение, сделала узи и маммографию, результат узи: Слева на соском, в зоне интереса, виз-ся неоднородное гипоэхогенное образование 12 × 11 × 13 мм с неровными, фра нечеткими контурами, с мелкими гиперэхогенными включениями, выраженным центральным кровотоком смешаи: вероятно Са), на 6 мм глубже виз-ся неоднородный гипоэхогенный очаг 7 × 9 мм с нечеткими неровными контура мелкими гиперзхогенными фрагментами ( Ca? )
Подмышечные лимфатические узлы не увеличены, структурно не изменены
Заключение: УЗ признаки BIRADS 4
Рекомендована консультация маммолога
Результат маммографии; Обследование: МАММОГРАФИЯ.
На представленных маммограммах сосок левой МЖ несколько втянут.
Кожа и подкожная клетчатка без видимых изменений.
Инволютивные изменения на момент проведения исследования умеренно выражены.
Тип строения МЖ по ACR - тип 1 (А) - МЖ представлены преимущественно жировой тканью.
Состояние железистого треугольника (особенности) - структура «келезистых треугольников» неоднородная за счет наличия фиброзной тяжистос и с округлыми участками уплотнениями и гиперплазированными железистыми дольками с нерезкими очертаниями. Признаков узлового роста не выявлено. В обеих МЖ не многочисленные полидиаметральные участки просветлений справа до 5,5 мм (тах), слева до 5,0 мм (тах) - кисты. Нарушений архитектоники, новообразований и (или) подозрительных сгруппированных микрокальцинатов на момент проведения исследования не выявлено.
BIRADS шкала - ФКМ. Нельзя искл. ФАД-ому левой МЖ.
Категория II.
Рекомендовано: УЗИ молочных желез (с профилактической целью), повторная маммография через 1 год
Направили на биопсию, цитологическую как я понял

Возраст: 62

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по результатам УЗИ образование неоднородной структуры с кровотоком, однако по маммографии оно не определяется. Необходимо выполнить прицельную трепан -биопсию и по результатам гистологии будет понятно какого характера образование. Но раньше времени не паникуйте, возможно это просто фиброаденома.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Учитывая что по данным обследования была выставлена категория Birads4, и размер образования более 10мм, есть показания для проведения биопсии. Вероятность онкопроцесса не более 10% в этом случае.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкодиспансер/онкоцентр по месту жительства. Для проведения трепанобиопсии молочной железы под УЗИ-навигацией.
В дальнейшем в зависимости от результатов гистологии будет определяться тактика дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию узи и маммографии нет достоверных данных за злокачественный процесс.
По маммографии описан тип плотности А, то есть обследование информативно и образования хорошо визуализируются, никаких подозрений на зно по маммографии нет.
По узи изменения могут соответствовать доброкачественным фиброаденомам, по описанию изменения не похожи на злокачественный процесс.
Оценка по категории Bi-rads 4 , говорит о вероятности злокачественности лишь в 10%.
Сейчас нужно взять направление в онкодиспансер и выполнить биопсию. Но для начала, я бы рекомендовала пройти узи повторно на базе онкодиспансера. С собой нужно взять снимки маммографии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По УЗИ есть подозрительные образованив молочной железы, вероятность злокачественности до 10%.
По маммографии нет данных за злокачественный процесс. Учитывая плотность молочной железы А ,молочную железу со всеми структурами достаточно хорошо видно на маммографии.
Но игнорировать УЗИ так же нельзя.
Обратитесь на консультацию к маммологу в онкодиспансер, выполните там пересмотр маммографии и повторите УЗИ. Если по УЗИ все же будут образования ( фиброаденома) таких же размеров, то необходимо выполнить трепан-биопсию ( не ТАБ) с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог
Добрый день, в вашем случае биопсия образования, точнее её результаты, определят дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Есть подозрение на злокачественное образование в молочной железе.
Точный диагноз ставит только биопсия.
В онкодиспансере должны провести трепан биопсию опухоли.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм (тем более с характеристикой BI-RADS4) подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии (не ТАБ с цитологическим исследованием, а именно толстоигольной биопсии с последущим гистологическим исследованием).
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно. Плюс маммография ежегодно.
Клиент
Владислав, лечащий врач, назначил ПАБ образования под Уз контролем. 6 мая
Настоять и сделать биопсию?
Онколог, Маммолог
Однозначно да!
ТАБ будет неинформативным методом исследования.
Только трепан-биопсия толстой иглой
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
BIRADS4 вероятность злокачественного процесса составляет 10%. Вам необходимо обратится в онкодиспансер, учитывая размеры более 10мм необходимо выполнить трепан биопсию под контролем узи с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика будет определяться по результатам гистологии. Если процесс доброкачественный то дальнейшая тактика только наблюдение контроль узи исследование через 6 месяцев.