Консультация гинеколога /

Боли внизу живота и в спине — вопрос №2089547

Здравствуйте! около трех недель беспокоят боли внизу живота и в спине. Сделала МРТ органов малого таза, сходила на прием к гинекологу и прошла цитологическое обследование. Необходима Ваша консультация, что у меня за проблема? Заранее большое спасибо!

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложитеинезультаты пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Загрузила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Болевой синдром может давать как воспалительный процесс, так и спаечный процесс на фоне эндометриоза. Очный осмотр необходим . Св диклоаит можно использовать ретально 1 св 2 р/сутки или с Мелоксикамом 1 р/сутки. Боли в пояснице и иррадиацию в спину может давать и корешковый синдром, нужно посетить невролога
Клиент
Светлана Александровна, по цитологическому исследованию имеется указание на реактивные изменения эпителия. Подскажите, пожалуйста, что это значит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Реактивные изменения-это как бы следствие воспалительного процесса, но не дисплазия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.

Боли может давать как аденомиоз, так и воспалительный процесс.
Если осмотр на кресле был болезненный, рекомендую пролечиться по результатам фемофлор и бак.посева из ц.канала
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей.
Атипичных и злокачественных клеток нет.
По МРТ энлрметриоз в тазу.
От этого боли.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна, Алвовизан, Зафрилла )
Если заинтересованы в контрацепции, КОК с диеногестом, типа Жанин, Силует.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. По цитологическому исследованию имеется указание на реактивные изменения эпителия имеется указание на реактивные изменения эпителия. Подскажите, пожалуйста, что это значит?
Акушер, Гинеколог
Это не признак дисплазии.
Может быть на фоне воспаления.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
1. по цитологии имеются признаки воспаления шейки матки, рекомендую пройти обследование:
- Флороценоз
- бак посев расширенный
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно. Мазки сдать в разные дни, поскольку все они забираются из цервикального канала.

2. по МРТ описаны очаги эндометриоза, который может давать болевой синдром. В данном случае варианты терапии:
- препараты диеногеста: Визанна/Зафрилла
- растительные препараты Индинол+Эпигаллат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату цитологии атипичных клеток не выявлено, что самое главное, nilm это норма. Реактивные изменения это косвенный признак воспаления, но воспаление о цитологии не оценивают, цель исследования другая- выявление атипии. При отсутствии жалоб (зуд, жжение, нехарактерные выделения) дообследование и лечение,как правило, не требуется.
Боли могут быть за счет аденомиоза и спаечного процесса. Параовариальная киста жалоб не даёт. Аденомиоз это гормонзависимое заболевание и лечение, соответственно гормональное. Можно при болях использовать св с индометацином или св Дикловит ректально ( симптоматическое действие при болях).