Консультация ветеринара /

Лабрадор лысеет — вопрос №2089563

Добрый день! Нашему лабрадору 3,5 года. В прошлом году летом начал лысеть: линял, а новая шерсть не вырастала. На месте выпавшей шерсти в порах черные точки. Весь живот лысый, бока и спина светятся. Ходили к дерматологу, назначили лечение: шампунь Гудмен зеленый доктор 2 р.в неделю, и масло Цитодерм 2 р. в неделю. Вроде прошло. Сейчас опять повторилось. Шерсть сухая. Плюс появился какой-то кислый запах. Раньше его не было. Что делать, чтобы прошло?
Мальчик не кастрирован, прививки по возрасту, на сухом корме

Ветеринар
Здравствуйте. Какой корм? Что-то еще помимо корма даёте?
Уши, глаза чистые?
Перхоть есть?
Лапы между подушечек не выгрызает?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, добрый день. Корм Педигри, едим его давно, в том году меняли, не помогло. Да он и не всё ест, столько перебрали, и дорогих - никак не ест. Больше ничего не даём. Перхоть только если нервничает. Лапы не грызет, не чешется. Глаза в норме, уши чистим регулярно, поэтому чистые
Ветеринар
Анализы какие-то сдавали?
Клиент
Анна Аркадьевна, в этом году нет
Ветеринар
А когда первые симптомы появились?
Клиент
Анна Аркадьевна, в том году в начале лета. В этом - повторилось, где-то месяца 2 назад
Ветеринар
Когда и чем обрабатывали от эктопаразитов?
Клиент
Анна Аркадьевна, обычно капли на холку в начале теплого сезона и в конце. В этом году шампунь был так как родился ребёнок и для профилактики обрабатывали вне графика. Если в том году подозревали клещей (не подтвердили у врача, в тот раз диагноз - себорейный дерматит, сухая кожа). А в этом году точно не клещи, у нас ещё по ночам до -5, травы нет, снег не везде ещё растаял
Ветеринар
Причинами может быть атопический дерматит, нарушение обмена веществ, нехватка макро-, микроэлементов, аутоиммунные заболевания и тд.
Сдайте, пожалуйста, для начала анализы: клинический и биохимический анализы крови+ соотношение Ca/P.
Далее будем смотреть.