Консультация гинеколога /

Реакция на гистероскопию — вопрос №2089616

03.04.24 были ер. 22 го началось кровотечение. 23 сделали эмболизацию и 25 гистероскопия с вакуумной аспирацией. На УЗИ по передней стенке определяется ткань незначительно повышенной эхогенностт толщиной 3.6*6*3.2мм, без кровотока

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если кровотока нет, значит, что это сгусток крови, который выйдет самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а повышение температуры до 37.6 на 5 дней после всех манипуляции является причиной для паники?
Акушер, Гинеколог
Да, повышение температуры тела - это повод для тревоги.
По этому поводу Вам нужно сдать ОАК и назначить антибактериальное и противовоспалительное лечение.
Клиент
Елена Борисовна, колю цефтриаксон внутримышечно 2 раза в день. Прошла курс метронидазола и выписалась с больницы
Акушер, Гинеколог
А до начала АБ-терапии температура тела была выше или ее не было / была такая же?
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила фото УЗИ
Клиент
Елена Борисовна, её не было
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Если АБ-терапия у Вас уже идет более 3х суток и на фоне этого температура тела повышена - нужна замена АБ-препаратов.

УЗИ посмотрела. На фоне неэффективности АБ-терапии и наличии содержимого в полости матки, я бы Вам рекомендовала повторную госпитализацию. Если началось воспаление, содержимое матки нужно эвакуировать.
Клиент
Елена Борисовна, каким образом посоветуете убрать содержимое? Вакуумной аспирацией?
Акушер, Гинеколог
Да, вакуумная аспирация, конечно, предпочтительнее.
Клиент
Елена Борисовна, содержимое полости матки потихоньку выходит в течении сегодняшнего дня. Можно как-то понаблюдать за состоянием и дальше колоть цефтриаксон? Дома маленький ребёнок, которого не с кем оставить
Акушер, Гинеколог
Если Цефтриаксон у Вас уже дольше 3х суток идет, то нужна коррекция терапии.
Если АБ - препарат не подходит для лечения, то воспаление будет прогрессировать.
Клиент
Елена Борисовна, хорошо. Спасибо за развёрнутый ответ. Вакуумную аспирацию делают с наркозом?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Эмболизация с какой целью была?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадиевна, здравствуйте. Прекратить кровоток плацентарного полипа
Гинеколог, Акушер
Был плацентарный полип, понятно!
Если образование без кровотока( чаще всего это просто сгусток крови), то по идее с менструацией он должен выйти, либо просто выйдет сам по себе в любой день
Клиент
Светлана Геннадиевна, на сегодняшний день температура тела поднимается до 37.7. Это меня тревожит больше всего.
Клиент
Светлана Геннадиевна, прикрепила фото УЗИ
Гинеколог, Акушер
Узи я посмотрела, Вас выписывали с такой же температурой?
Прикрепите выписку, пожалуйста
Клиент
Светлана Геннадиевна, фото прикрепить не могу. На момент выписки лейкоциты были 7,00. Лимфоциты 2.83
Гинеколог, Акушер
Температура на момент выписки была также повышена?
Какого числа Вас выписали 27го? С какого числа колете цефтриаксон?
Клиент
Светлана Геннадиевна, выписали 28-го, сама наставила конечно, т к дома маленький ребёнок. Может зря. Температура поднялась только сегодня. Цефтриаксон колю сегодня 6 день
Гинеколог, Акушер
Есть какие-то дополнительные симптомы: насморк, кашель, боль в горле, болезненное мочеиспускание, жидкий стул? Т.е. что-то что может помимо Вашей ситуации сопровождаться повышением температуры?
Лактации у Вас нет или Вы сцеживали грудь все это время?
Клиент
Светлана Геннадиевна, лактация есть, сцеживала. Симптомов никаких нет. Живот не болит. Матка опорожняется потихоньку. Запахов от выделений нет
Клиент
Светлана Геннадиевна, есть вздутие живота
Гинеколог, Акушер
Может у Вас лактостаз? Грудь не болезненная, уплотнений нет?
Гинеколог, Акушер
Вздутие может быть следствием антибиотикотерапии, стул как давно был?
Клиент
Светлана Геннадиевна, стул частый , каждый день по несколько раз
Клиент
Светлана Геннадиевна, уплотнений нет. Градусник в разных местах показывает разную температуру
Клиент
Светлана Геннадиевна, сейчас в локтевой зоне 35.6 , во рту 37.4
Гинеколог, Акушер
Жидкий? Это тоже может быть связано с приемом антибиотиков, принимаете пробиотики какие-либо?
Клиент
Светлана Геннадиевна, да, сегодня начала приём линекса. 02 пойду сдавать анализы и на УЗИ. Может ли это быть восстановлением организма или всё же пошёл воспалительный процесс?
Гинеколог, Акушер
Во рту температура будет всегда выше так как там очень сильное кровоснабжение, если в локте нормальная температура, то это не связано с маткой и манипуляциями, возможно это вообще стрессовый подъем температуры, либо все же лактостаз, грудь безболезненная ?
Клиент
Светлана Геннадиевна, грудь безболезненная. Стресс я испытала хороший, конечно. А по анализам у меня на 27-ое как было?
Гинеколог, Акушер
Не могу сказать, что всё идеально, смущает СРБ, он повысился, но это может быть реакцией на гистероскопию и вакуум, аст и алт повышены, но это не связано с нашими патологиями напрямую, но и причину их повышения мы не знаем
Если температура будет и дальше повышаться и будет страдать общее состояние, то лучше обратиться в стационар, чтобы Вас очно осмотрели
Клиент
Светлана Геннадиевна, спасибо большое за развёрнутый ответ
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста 🌸 здоровья Вам!!!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Гузель, здравствуйте.
Какие у вас жалобы на данный момент? Какую терапию вы получаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Повышение температуры тела до 37.7 , вздутие живота на фоне получения АБ - терапии , общая слабость
Клиент
Анна Николаевна, цефтриаксон внутримышечно. 2 р/день
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Гузель, здравствуйте.
Учитывая, что на фоне антибактериальной терапии не происходит снижения температуры + данные УЗИ, во избежание развития воспалительного процесса рекомендую обратиться в стационар.