Консультация гастроэнтеролога /

Печень, холестерин — вопрос №2089645

Здравствуйте. Рост 161 вес был 113. До 2023 года анализы в норме, потом пошло повышение аст, но не критично до 60.Перед новым годом сдала был 120, холестерин 5,5.пропила гепа-мерц, гептрал снизился алт до 70.сдала в феврале 130,пропила офален(аналог гепа-мерц), урсосан алт 160.сдала на гипатит в, с отрицательно. Села на диету вес встал на 108,проколола 10 уколов гептрала алт 98,проколола ещё 10 гептрала. Сегодня сдала алт 92,холестерин повышен, а особенно низкой плотности. Узи бп делала в январе как сказала врач ожирение печени и органов. Фдгс, колоноскопия делала в августе того года бульбит и все, особо ничего не тревожит. Алкоголь исключила полностью с января, да и до этого никогда много не употребляла, тем более крепких. Исключила все жирное, булки, мороженое, печенье. Из сладкого только зефир. Узи сосудов шеи делала правда полтора года назад, тогда было все хорошо, как сказал врач после 40 лет придёте точно. По сердцу есть жалобы, но узи сердца в норме, экг тоже, холтер с экстрасистол и. Замкнутый круг, статины врач не выписывает при таких анализа печени. Делала фиброскан печени 2 года назад фиброз 0,и делала 2 месяца назад она поставила фиброз 3,но сказала при алт 130 не очень информативно. Боюсь жить, печень умирает что ли? Наркотики никогда не пробовала. Раньше на диетах могла скинуть за пару месяцев по 20 кг, сейчас вес стоит и все. Сахар 5,4.Нашла в интернете про таблетки липобон, может их попробовать? Они тоже алт повышать будут как статины? Почему не снижается алт?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гепатоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте,
Вам необходимо дообследование:
Гликированный гемоглобин
Глюкозотолерантный тест
Консультация эндокринолога, т.к бывают скрытые нарушения сахара , которые бьют по печени.

Препарат выбора для Вас это УДХК(урсосан, урдокса, урсофальк, урсодез и т.д)
10-15 мг не кг веса. Этот препарат не только улучшает состояние печени, но и уменьшает уровень холестерина.

Рекомендую следующую схему лечения:
Урсосан 500 мг по 1т 2 р в день после приема пищи 7 дней, затем 3 раза в день до 6 мес
Ремакса актив про(это БАД , но хорошо работает на печень) по 1к 2 раза в день 1 мес(курс можно повторить через 3 мес)
Также на фоне урсрсана пропивать гептрал 400 мг 2 раза в день 1 мес (с интервалом в 5-6мес)

Обязательно добавлять физическую нагрузку , стремиться в день выполнять хотя бы 10 тыс шагов
Контроль АСТ, АЛТ , ГГТ, ЩФ каждые 3 мес .
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна урсофальк пила только на ночь 500 мг,но у меня от него жидкий стул. Боюсь добавлю и пиши пропало.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пейте не на ночь . На ночь используют как желчегонное, в течение дня- как гепатопротектор
Клиент
Марина Константиновна, стала кушать 2раза в лень. Завтрак в 13-14 часов, ужин 19.00 так оставить? Все ровно не худеется
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, так делать нельзя, чем меньше приемов пищи Вы делаете, тем организм больше запасает.
Завтрак должен быть утром , в это время запускается метаболизм и улучшается жиросжигание.
Пусть обьем пищи будет меньше, но вы чаще будете кушать, тогда организм не стрессует и не ведёт "запасы".
Клиент
Марина Константиновна, а что делать с плохим холестерин ом? (
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае назначаются статины , но сначала нужно в норму печеночные показатели привести
Клиент
Марина Константиновна, а почему алт повышен, а ггт в норме? Может такое быть?
Может ещё какие то анализы сдать?
Клиент
Марина Константиновна, сегодня делала узи сосудов шеи, сказал все хорошо, нет изменений
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да может быть.
Я Вам ещё писала дообследование у эндокринолога
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит повышение холестерина не так давно и бляшки не успели сформироваться
Клиент
Марина Константиновна, повышение давно. У нас наверно генетически. У меня, папы 9, бабушки 8.

Это может быть рак печени? Кт что нибудь покажет или нет?
К Эндокринологу только через неделю
Гастроэнтеролог, Терапевт
На узи признаков злокачественности нет
Клиент
Марина Константиновна, я теперь ещё больше переживаю. Может быть рак чего нибудь другого(по женски например) и какие нибудь метастазы в печень пошли?
Клиент
Марина Константиновна, второй день термимо болит правый бок, тупая боль, что может болеть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Правый бок на уровне пупка? Ниже? Выше?
Клиент
Марина Константиновна, под ребром примерно. Выпила после завтрака урсосан 250,думала может в желчном застой, потом дюспаталин. Боль не сильная, но тупая постоянная. Ничего не проходит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это ещё может быть кишечник.
Его обследовали?
Клиент
Марина Константиновна, да, в прошлом году. Фдгс, колоноскопия
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Фекальный кальпротектин сдавали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какие препараты принимаете?
Клиент
Марина Константиновна, за последний месяц только гептрал был 20 уколов. Кончились. Начала 3 раза в день гепа-мерц, но сегодня не пила. Думала от него вздутие(такое было), но сдулась я, а болеть не прекратоло.