Консультация акушера /

Ферритин 214 — вопрос №2089653

Здравствуйте. В ноябре 2023 мы начались готовиться к малышу. Гинеколог сказала, что с ферритином 40 заходить в беременность нельзя, назначила капельницы. В декабре после капельниц ферритин стал 188. На что гинеколог сказала супер, так и нужно поднимать, так как в беременность упадет сильно. Фемибион сказала пить. В конце февраля я забеременела. На 5 неделе ферритин был 149. Витамины группы В в норме, печеночные тоже и по желудку в норме. Только дефицит магния и цинка, общий белок упал только к 10 неделям с 75 до 66, а ферритин наоборот поднялся до 214. Я очень переживаю почему поднялся ферритин, не опасно ли это для малыша? Что делать?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ферритин может еще и расти в ответ на воспаление, можно допонительно сдать ОАК и СРБ.
Если воспалительных изменений нет, то такой уровень ферритина для плода ничем не опасен
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо 🙏
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александра, здравствуйте.
Не переживайте. Такой уровень ферритина не представляет никакой опасности для малыша.
Повышенный ферритин может быть признаком воспалительного процесса. В данном случае рекомендую сдать дополнительно:
- ОАК + железо сыворотки
- С-реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь 🌷
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Были ли в последнее время у вас признаки ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, здравствуйте) нет
Гинеколог, Акушер
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Ирина Викторовна, я прикрепила анализы, которые сдавала 12 апреля, а анализ на ферритин я сдавала 25 апреля
Гинеколог, Акушер
Судя по результатам анализов, вы перенесли какую-то вирусную инфекцию незадолго до сдачи клинического анализа крови, вы могли перенести её практически бессимптомно, но, учитывая тот факт, что беременность всегда является иммунодефицитным состоянием, ваш организм ответил на возбудитель таким образом, что ферритин повысился, потому что, помимо депо железа, он может выступать как реактивный белок воспаления.
Вам необходимо пересдать клинический анализ крови, С-реактивный белок и ферритин через 3-4 недели, если слишком уровень будет расти, обратитесь к терапевту и инфекционисту
Клиент
Спасибо большое
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста! Рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте . Показатель ферритина должен снизится, можете сдать в динамике с показателем срб. Гемоглобин в норме.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо 🙏