Консультация акушера /

Режим при ИЦН — вопрос №2089654

Здравствуйте! Беременность 32 недели, длина цервикального канала 1,5 мм, внутренний зев vобразный 14*18,5 мм, стоит пессарий, назначен утрожестан 2р/д. Периодически тягет зивот и по бокам где яичники. Какой режим вести? Можно ли ходить, сидеть, ездить на машине, делать дела по дому?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При таких данных желательно соблюдать максимально щадящий режим - находиться, в основном, дома и побольше в положении лежа. Домашние дела можно делать, но исключить тяжелый труд - мытье пола, окон, например.

Длительно сидеть (более 1-2 часов) не рекомендуется. Выходить на улицу можно, но пешие прогулки не далее 1 км, исключить подъемы по лестницам.
Поездки на машине непродолжительные (чтобы длительно не сидеть) и если Вы в качестве пассажира (исключить фактор стресса).
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.желательно постельный режим с минимальной физической нагрузкой
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вам рекомендован полупостельный режим, исключить физическое нагрузки, половой покой.
Тяжести не носите, уборка дома по типу мятья полов должны быть ограничены, длительное сидение так же не очень полезно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Валерия, здравствуйте.
В данном случае вам показан максимально щадящий режим (полупостельный).
Лежать в постели постоянно не нужно, но необходимо по максимуму исключить физические нагрузки (не бегать, не прыгать, не наклоняться).
По дому исключить мытье пола (можно с использованием швабры).
Избегать длительного нахождения в сидячем положении (не более 1-2 часов). При поездках делать частые перерывы, исключить поездки на дальние расстояния.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все это можно, исключите только интенсивные физ.нагрузки и половую жизнь. прогулки можно, если не причиняют дискомфорт, усиление болей внизу живота
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, а эта длина - это прям критично для моего срока или более менее?
Акушер, Гинеколог
абсолютно не критично)
Клиент
Наталия Романовна, просто пишут полупостельный режим и вообще исключить нагрузки, а кто-то говорит, что можно. Я в замешательстве, не могу постоянно лежать, не комфортно.
Акушер, Гинеколог
вот и не нужно постоянно лежать. постельный режим увеличивает риски тромбозов и запоров. Занимайтесь домашними делами, которые не приносят дискомфорта. Просто старайтесь чаще делать перерывы и отдыхать, чтобы не доводить до болей и усталости
Клиент
Наталия Романовна, а вот эти тянущие боли по бокам, это тонус или тренировочные схватки?
Акушер, Гинеколог
боли тянущие как при месячных или больше простреливающие, колющие? по центру или прям по бокам?
Клиент
Наталия Романовна, тянущие как при месячных, именно по бокам.
Акушер, Гинеколог
если как при месячных - это от матки. Магне В6 принимаете? Запорами страдаете?
Клиент
Наталия Романовна, нет, только йод, д3, фолиевая. Нет, со стулом все более менее.
Акушер, Гинеколог
начните прием Магне В6 по 2т 3р/сут. Это расслабит матку в комплексе с утрожестаном
Клиент
Наталия Романовна, я правильно понимаю, что при моих данных, риск преждевременных родов невысокий?
Акушер, Гинеколог
невысокий, но все же выше, чем у среднестатистической женщины