Консультация гастроэнтеролога /

Эрозии 12 перстной кишки. — вопрос №2089663

Здравствуйте, прошел фгдс, обнаружены впервые эрозии 12-перстной кишки. Заключение прикреплю. Жалобы: ощущение сосание в желудке, похожие на спазмы, в основном по утрам(не каждый день), усиление рвотного рефлекса(возникает при кашле, попадании соплей в носоглотку,при чихании), бывает печет(горит) в горле. Можете пожалуйста прокомментировать фгдс и дать рекомендации.
2.Еще когда проходил фгдс, в конце процедуры к горлу подошел желудочный сок или желчь( скорее всего это из за заброса желчи в желудок), скажите пожалуйста на будущее, когда буду повторно делать фгдс, есть ли способы или препараты которые очистят желудок от желчи перед исследованием, что бы меня там не вырвало.

Возраст: 22

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, ожидаю результаты фгдс.
Скажите на хеликобактер проверяли?
Какие либо препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, прикрепил вроде, на хеликобактер не проверялся, препараты принимаю только психотропные.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую следующую тактику действия:
1. Проверить на хеликобактер (кал на антиген или дыхательный уреазный тест) , т.к в зависимости от результата лечение абсолютно разное .

2. При отрицательном результате:
Нексиум 40 мг 2 р в день 4 нед, затем по 40 мг утром натощак 4 нед
Улькавис по 2т 2 р в день до еды 4 нед
Через 7 недель от начала лечения добавить ребагит 100 мг 3 р в день 8 нед

3. При положительном результате
Нексиум 40 мг 2 р в день 4 нед, затем по 40 мг утром натощак 4 нед
Улькавис по 2т 2 р в день до еды 4 нед (затем ребагит 100 мг 3 р в день 8 недель)
Амоксициллин 1000 мг 2 р в день 14 д
Кларитромицин 500 мг 2 р в день 14 д
Линекс форте по 1к 1 р в день 14 д

Контроль терапии через 6 недель после окончания приёма нексиума : кал на антиген или дыхательный уреазный тест

4. У вас есть воспаление пищевода из за заброса желудочного содержимого в пищевод, поэтому необходимо соблюдать антирефлюксный режим

5. Также идёт заброс желчи в желудок.
Необходимо выполнить УЗИ ОБП, чтобы понять причину и какими препаратами это корректировать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Клиент
Марина Константиновна, скажите пожалуйста а строго диету нужно соблюдать, или просто достаточно не есть жирного, жаренного, острого?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Из рациона исключить:
Чеснок, цитрусовые, томаты, шоколад, кофе
Клиент
Марина Константиновна, скажите пожалуйста, эрозии 12-перстной кишки на сколько это опасно? может ли через какое то время возникнуть язва?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эрозия в язву не переходит, но при отсутствии лечения может быть язва между эрозиями
Клиент
Марина Константиновна, скажите пожалуйста а рвотные позывы которые возникают при кашле, попадании соплей в носоглотку,при чихании, связанны скорее всего с гастроэнтерологической проблемой, или стоит поискать причину у других специалистов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходима консультация ЛОР врача, т.к слизь выделяемая из носовых пазух раздражает слизистую, в итоге появляется Ваши симптомы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы лечение пока что не начинали?
2.Таких препаратов нет, на исследовании вас вырвать не может, может просто выйти определённое количество слизи, желчи, слюны. Если сильный рвотный рефлекс, то этого не избежать

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет лечение не начинал
Гастроэнтеролог
Тогда перед началом лечения вам необходимо сдать анализ кала на антиген к хеликобактеру пилори.
И в зависимости от результата начинать лечение.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста а рвотные позывы которые возникают при кашле, попадании соплей в носоглотку,при чихании, связанны скорее всего с гастроэнтерологической проблемой, или стоит поискать причину у других специалистов?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой двенадцатиперстрной кишки на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий, а также так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнер, питание 4-6 раз в день. Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц; Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. С целью исключения патологии желчевыводящих путей выполнить УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, скажите пожалуйста а рвотные позывы которые возникают при кашле, попадании соплей в носоглотку,при чихании, связанны скорее всего с гастроэнтерологической проблемой, или стоит поискать причину у других специалистов?
Гастроэнтеролог
Данные симптомы могут быть следствием воспалительного процесса в пищеводе и желудке, но, учитывая симптомы. рекомендую консультацию ЛОр врача.