Консультация дерматолога /

Меланоформные невусы — вопрос №2089672

Здравствуйте! Такой вопрос помогите разобраться как поступить правильно. У меня очень светлая кожа и в анамнезе был солнечный ожог 1-2 степени (2022 год август) появилось много родинок причем за последнее время, сегодня была на приеме у дерматолога посмотрела гетероскопом, насчитали штук 6-7 которые нужно удалить, решили на октябрь , приехала домой и думаю что может не стоит тянуть и удалить сейчас, самое обидное врачи в другом городе приехала и забыла показать самую неприятную родинку. Посмотрите пожалуйста и подскажите может лучше в ближайшее время записаться и удалить

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия, добрый день
Прикрепите пожалуйста фото образований
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте! Прикрепила и осмотр врача
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фото загрузилось!
По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
Нет необходимости в спешке!
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования

Необходимо обращать внимание и идти на очный прием если образование:
- неправильная форма (асимметрия)
- Неровные края
- Неравномерная окраска (мозаичная)
- Размер 5 мм и больше
- Быстрый рост/изменения невуса/кровоточивость
Клиент
Александр Сергеевич, у меня на 5 невусах неровные края, на фото образование смущает тем что размытое , достаточно большое, двуцветное от волнения и то что много родинок забыла показать врачу , вот начиталась в интернете и теперь переживаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, пестрота цвета небольшая есть, но форма и размеры не внушает опасения. Рекомендую оставить под Ваше наблюдение. Начнет меняться - к врачу, нет - спокойно ходите до осени
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо вам! Не много успокоили
Венеролог, Дерматолог, Детский
Всего хорошего!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Повода для беспокойства нет. Меланоцитарный невус, доброкачественный.
Внешне ничего опасного нет.
В плановом порядке осмотр через дерматоскоп.
Если невус резко меняет цвет, форму, появляется болезненность, то стоит присмотреться.
У вас всё хорошо. Этот невус наблюдать.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, а вот скажите пожалуйста то что много невусов появилось это не критично? Мне доктор об этом ничего не сказала и если неровные края это же тоже может быть обычной родинкой
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
То что появилось много такое бывает. Заложено генетически+ есть факторы влияющие на появление.
Это излишняя инсоляция.
Неровные края конечно имеет значение, но не всегда что мы видим глазом одинаково, что видно в дерматоскопе.
На вашем образование скоро всего по краям будут видны единичные глобулы, что говорит только о том что она может расти.
Более точно можно сказать только после осмотра в дерматоскоп.
Клиент
Оксана Александровна, ну врач посмотрела и сказала удалить , меня напугало что так много
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не переживайте. Удаляют те что мешают. Или подозрительные но с гистологией.
По крайней мере я придерживаюсь этого мнения.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сделайте фото других, посмотрим.
Клиент
Оксана Александровна, загрузила фото, посмотрите пожалуйста
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Посмотрела. Обычные доброкачественные меланоцитарные невусы.
Удалять по желанию.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественное новообразование - меланоцитарный невус, обычная родинка.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Есть небольшая дисхромия, но судя по фото она не опасна, такое бывает.
Врач тем более смотрел в дерматоскоп, если бы там было что-то опасное, вам бы удалили сразу.
Можете спокойно ходить до октября.
Желаю здоровья!💐
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо большое! Да дело в том что ее то и забыла показать. Спасибо немного успокоили а то в интернете написано что большое количество родинок, светлая кожа и в анамнезе солнечный ожег очень велик риск меланомы, а с учетом того чтоу меня штук 7 нечетких контуров нашли, очень напугалась
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Опасного нет
Удалить можно осенью
Срочности нет
Подозрительного не вижу ничего
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо! А то что на 7 неровные контуры, это может не страшно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Страшного нет
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо💐
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото Невусы не вызывают подозрений . Удалить можно с целью эстетки. Для уточнения нужен очный осмотр и дерматоскопия