Консультация педиатра /

Маловесный ребенок — вопрос №2089677

Здравствуйте. Родилась малышка весом 2370, рост 47 см. Сейчас ей неделя. Ставили Задержку внутриутробного развития на поздних сроках, хотя с 3-го скрининга была тенденция к ЗВУР. На данный момент набрала свой вес. Сейчас 2400. Хотела узнать, какие могут быть последствия у гипотрофии? К чему быть готовыми? На что обращать внимание? Будет ли она развиваться как все дети или такие детки отличаются от других?

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, у ребёнка идёт физиологическая потеря веса и затем будет набор веса, прибавку веса оцениваем за месяц. Рекомендую кормить по требованию, следить за прибавкой веса. Как ребёнок кушает? Сосёт активно? Мочеиспускание, стул какого характера и как часто? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, кормлю грудью и ввели докорм смесями. Сосет, смеси тоже ест, вроде бы хорошо набирает вес. Быстро устает и засыпает во время кормления. Стараюсь заставлять кушать, бужу. Ночью тоже встаю кормить. Стул жидковатый светло-коричневого цвета и там что-то вроде мелкого горошка. Беременность была после ЭКО. Причина задержки развития - плацента плохо работала, хотя кровотоки были в норме. Взвешивают каждый день, получается вот такой темп роста за последние 4 дня (малышка родилась 24-го) : 2295
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Будить не рекомендую, во сне вырабатывается гормон роста, который регулирует все процессы в организме, не переживайте.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Нужна консультация генетика
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, беременность после ЭКО, эмбрион прошел проверку ПГД
Педиатр
Здравствуйте. Какую форму звур ставили? Их несколько и от этого зависит лечение и тактика, и дальнейшее развитие. Гипотрофия или белково-энергетическая недостаточность и звур это немного разные диагнозы. Физиологическая потеря массы до 10% это норма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, сначала просто ставили маловесный плод, про задержку развития сказали уже на последнем УЗИ перед тем, как меня положили в больницу для контроля. Отставание увеличилось в последние 3 недели. На момент родов было 38н.4 дня
Педиатр
Возможно просто маловесный ребёнок. Следить за прибавками по месяцам. Внешне ребёнок никак не отличается? Срок доношенный, хороший.
Педиатр
Ребёнок на какой недели родился?
Педиатр
Здравствуйте. Малышу в роддоме проводят неонатальный скрининг, что исключает уже множество заболеваний.

Если все будет в порядке, то в целом смотрим за дальнейшими прибавками, наблюдение у узких специалистов по диспансеризации. Маловесные детки могут ничем не отличаться в дальнейшем по развитию.

Ребенок родился в срок?
Как сейчас сосет, мочится регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, родился в 38 н.4 дня
Педиатр
Поняла Вас. Роды прошли без осложнений? Какая оценка по Апгар?
Клиент
Алина Александровна, сосет нормально, но утомляется и засыпает. Стараюсь кормить подольше, бужу
Клиент
Алина Александровна, оценка 8/8
Педиатр
Хорошо. Сейчас важно, что малыш хорошо кушал и набирал в весе. Далее в месяц Вам будут проведены узи внутренних органов, консультации узких специалистов по плановой диспансеризации, чтобы оценить состояние малыша и его развитие. Так что не переживайте, по такому анамнезу совершенно рано давать какие-то заключение и прогнозы.
Педиатр
Здравствуйте, на каком вскармливании ребёнок?
В данный момент самое главное - наблюдение, как прибавляет в весе и росте (не менее 500гр и 3см в месяц), как кушает, наедается ли, как мочится (подгузник полный?), стул? ежедневный, кашицеобразный.
ЗВУР может влиять на выносливость, может уставать при кормлении, тогда кормите чаще, меньшим порциями; на зрелость отдельных органов и систем: в 1 месяц жизни проводится диспансерный контроль: педиатр, невролог, офтальмолог, хирург, нсг, узи сердца, органов брюшной полости и мвс, тазобедренных суставов. С целью исключения отклонений.
Разговаривайте, пойте песенки, гладьте, целуйте, носите на ручках (в данном возрасте очень важен контакт-тактильная стимуляция, звуковая (но не резкая))
Можете купить мячики разные в зоомагазине (маленькие, разных форм) и катать по ладошкам и стопкам по 1-2 мин в день (в данном возрасте достаточно)
После 1 месяца можете добавить витамин Д по 1000МЕ, по 2 капли ежедневно.
В развитии детки в будущем в основном не имеют никаких отклонений, однако 1 месяц - месяц адаптации к окружающей среде и делать прогнозы рано.
Иногда в 3 месяца рекомендуют общеукрепляющие массаж и Лфк (после консультации педиатра и/или невролога)