Консультация детского лора /

Нужны ли антибиотики? — вопрос №2089680

Здравствуйте, вчера были у врача, жалобы у девочки 6,5 лет сопли и закладывет нос уже месяц, сопли зеленоватые, густые, еще добавилась боль в правом ухе и кашель, температуры нет, была один раз 37,3, лечила до этого снупом и аквамарисом, мирамистин пшыкала. Ее посмотрели узкой палочкой с камерой, нос и уши, в ухе нашли отит, в носу слизь густая была и все красное. Прикрепила все. Почитала здесь, оказывается надо было сделать анализ крови и снимок, нас это делать НЕ ПОСЫЛАЛИ. Назначили пить флемоксин 7дн по 500 1т 2р день, плюс отипакс, ринофлуимуцил с аквамарисом, синупрет и пробиотик, нурофен. Очень боюсь давать антибиотик, сама лечила гайморит без анализов и снимка амоксиклавом и теперь ооочень большие проблемы с жкт, сибр и срк. Вчера уже задавала вопрос и мне посоветовали сделать снимок и анализ крови, возможно антибиотик не нужен и выписали дезринит вместо ринофлуимуцил, и убрать ушные капли. Рентген делать не стали без направления бумажного, а кровь мы сдали. Посмотрите пожалуйста результаты анализов, как вы считаете, нужен ли антибиотик? И доза верна ли? Не слишком ли она большая? Боль в ухе вроде прошла, ребенок активный, бегает прыгает, боли в голове нет. Уже начали капать дезринит сегодня. Вес 25, возраст 6,5 лет.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови вариант нормы у ребенка, показаний к назначению антибиотиков ребенку нет

Продолжайте использовать сосудосуживающие и Дезринит в нос

Как сейчас дышит нос, есть ли храп, головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, понятно. Нос вчера очень плохо дышал, ночью даже проснулась от этого, но сегодня начали капать снуп плюс аквамарис плюс дезринит как вы рекомендовали и нос дышит нормально весь день. Снуп не больше 5 дней будем использовать, дезринит 14дн. Головных болей нет говорит, храпа нет вроде но только уснула она, еще не успели понять, когда нос не дышал до снупа, храп был. Если не будет симптомов новых, когда к врачу очно, через неделю или две? И на что внимание обратить, тревожные симптомы, это головная боль и температура? Сегодня вечером пожаловалась на горло, больно глотать. Мажу йодинолом и мирамистином пшикаю. И что делать если нос не станет дышать через 5 дней, снуп то нельзя уже, но надеюсь дезринит поможет все-таки, пьем еще синупрет.
Детский ЛОР, ЛОР
Симптомы со стороны горла могут быть на фоне использования дезринита, у него такой побочный эффект, но это не должно вызывать у вас беспокойство. Попросите ребенка не втягивать в себя слизь из носа после использования дезринита в нос

Настораживающие симптомы- повышение температуры, усиление отека в носу на лечении, головные боли- в таком случае посетите врача
Клиент
Хорошо, поняла. Только сейчас заметила что скорость оседания эритроцитов повышена, 14 а в норме до 11, это ничего?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного это не означает, и признаком бактериальной инфекции не является
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, еще вопрос, кашель нас мучает, вроде отхаркивается, уже кашляем месяц, что-то надо от кашля давать? В сад с кашлем ходили, по ночам не кашляет. Давали коделак дней 10 сначала потом перестали, недели 3 назад, потому что дольше нельзя. Были у педиатра неделю назад по поводу прививок, хрипов не было, ее слушали. В общем ужас что делается с ребенком. И когда очно к воачу, проконтролировать лечение, врач сказала через неделю прийти, в это воскр, но мы только начали дезринит вчера во вторник, может тогда во вторник к ней записаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель у ребенка наиболее вероятно на фоне постназального затека из носоглотки

Продолжайте спреи в нос. Дополнительно для купирования кашля ребенку ничего давать не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас нет по ОАК бактериальной инфекции
Показаний к приему антибиотика нет

Какой лечение вы сейчас начали?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по крови нет признаков бактериальной инфекции ( хорошо что сдали СРБ - при бактерии он увеличивается в 4 раза минимум)
Для облегчения состояния - используйте спрей Назонекс ( Дитамал) по 1 дозе 1-2 раза в день. Предварительно очистить слизистую носа( Аквалор\Аквамарис), курс 2-4 недели (на коротком вдохе до носоглотки вдыхаем через нос, выдыхаем через рот.СПРЕИ НА ПЕРЕГОРОДКУ НЕ НАПРАВЛЯТЬ! ОРОШАЕМ ВДОЛЬ ПЕРЕГОРОДКИ! С НАКЛОНОМ ГОЛОВЫ ВПЕРЕД НА 90 ГРАДУСОВ.
Техника важна. Это поможет снять воспаление и отек.
Микроклимат : влажность 40-60% (оптимально 55), температура 20-22. Физ.нагрузки можно 2 раза в неделю по 1 часу.
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Если нет улучшения,кровь ещё раз сдается, через 3 дня в среднем и смотрят,не присоединилась ли бактериальная инфекция
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер