Консультация педиатра /

Бытовая химия — вопрос №2089694

Дело в том, что малышу 6 мес. Я ему не разрешаю облизывать, сосать пеленки, распашонки, но часто все вещи лижет. Тут я решила кончиком языка сама попробовать рпспашонку и на вкус она оказалась кислой. Оказывается, машинка плохо полоскала. И каждый день мыди её в ванной в пеленке, постиранной так же в машинке, естественно все ручки он себе лижет. Вот теперь очень сильно переживаю, что таким образом навредила своему малышу.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если беспокойства ребёнка нет, то волноваться не стоит.
Концентрация явно меньше, чем та концентрация, которая может навредить ребёнку.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, дело в том, что я специально постирала наши полотенца взрослые без порошка, и там столько пены оказалась много, я в шоке. А я вытирала грудь и кормила, повлияет ли это на дальнейшее развитие малыша?
Педиатр
Нет, это точно .
Настолько повлиять не может.
Клиент
Инна Сергеевна, но это происходило на протяжении 6 мес а он растёт, развивается, есть ли какой то накопительный эффект? К каким заболеваниям может привести?
Педиатр
Только аллергическая реакция, сыпь, раздражение ЖКТ.
Клиент
Инна Сергеевна, а эти вещества где то могут накапливвться в организме?
Педиатр
Накапливаться нигде.
Но вот проходить через печень и почки вполне нормально.
Для точности, можно сдать биохимию крови(мочевину, креатинин, общий белок, алт и аст) , сделать УЗИ печени.
Клиент
Инна Сергеевна, а это лечению поддаётся?
Педиатр
Печень способна сама восстанавливаться.
Поэтому это даже и лечить не прийдется.
Но у вас скорее всего нормально всё.
Поэтому проверьте если есть тревожность, лишним не будет, и вы успокоитесь.
Клиент
Инна Сергеевна, к каким-то серьёзным заболеваниям может привести?
Педиатр
Самое серьёзное - это токсический гепатит . Но тогда была бы клиника, температура, капризность, беспокойство, светлый стул.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ.
Педиатр
Не болейте! 😉
Клиент
Инна Сергеевна, а эти вещества сами выводятся из организма?
Клиент
Инна Сергеевна, просто состав порошка ядерный.
Педиатр
Это да, но опять же на одежде в маленьких концентрациях.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, дело в том, что я специально постирала наши полотенца взрослые без порошка, и там столько пены оказалась много, я в шоке. А я вытирала грудь и кормила, повлияет ли это на дальнейшее развитие малыша?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Прям беда с этим жидким порошком. Вручную полоскала вещи, и чуток видимо попало на губы, а я потом облизала, чувствую горечь во рту. Могу ли я кормить малыша грудью?
Педиатр
Можете, спокойно.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Очень чильно боюсь, что токсины и вещества, которые находятся в порошке могут привести к каим-то серьёзным заболеваниям.
Педиатр
Выше писала, что можете сдать, чтоб успокоить себя.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, таким образом невозможно получить отравление. От плохого полоскание максимум что может произойти это возникновение раздражительного контактного дерматита.

Ребенок не может и не должен быть в стерильных условиях, это отрицательно влияет на иммунитет в дальнейшем. Так что абсолютно ничего критичного, что малыш облизывание окружающие себя ткани, не переживайте
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, дело в том, что я специально постирала наши полотенца взрослые без порошка, и там столько пены оказалась много, я в шоке. А я вытирала грудь и кормила, повлияет ли это на дальнейшее развитие малыша? Так как это происходило на протяжении 6 месяцев
Педиатр
Нет, никакого вреда для здоровья ребенка не будет, таким образом отравления все равно не произойдет.
Клиент
Алина Александровна, а накопится где-то в организме может? И вызвать какие-то заболевания? Просто это происходило на протяжении 6 мес
Педиатр
Нет, накапливаться не может, не переживайте вообще на этот счет, ничего опасного для малыша не будет.
Клиент
Алина Александровна, просто малыш лизал и обсасовал вещи постоянно
Клиент
Алина Александровна, я сама попробовала кончиком языка, а они кислые. Язык полвечера щипал.
Педиатр
Это безопасно для здоровья малыша, никакого отсроченного вреда не будет!
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Прям беда с этим жидким порошком. Вручную полоскала вещи, и чуток видимо попало на губы, а я потом облизала, чувствую горечь во рту. Могу ли я кормить малыша грудью?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Очень сильно боюсь, что токсины и вещества, которые находятся в порошке могут привести к каким-то серьёзным заболеваниям. Потому что состав ядерный. А лизал и обсасывал малыш каждый день. А когда машинку запустила без порошка, там пол барабана пены
Педиатр
Здравствуйте. На практике такого не было, и в литературе тоже не встречала. Чтобы ребенок получил какое-то отравление, он должен съесть порошок. То, что он обсасывал ткань, никакого вреда не даст.
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам за ответ а может быть такое, что ребёнок ведёт себя как обычно, а эти вредные вещества повлиять на нервную систему, органы, что в дальнейшем приведёт к заболеваниям? Очень переживаю просто.
Педиатр
Нет, такого не может быть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,так навредить ребенка нельзя,только может быть контактный дерматит,если аллергия на порошок,а так ни чего страшного не будет, не переживайте.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, дело в том, что я специально постирала наши полотенца взрослые без порошка, и там столько пены оказалась много, я в шоке. А я вытирала грудь и кормила, повлияет ли это на дальнейшее развитие малыша? Это происходило га протяжении 6 мес. Есть ли какой то накопительный эффект, к каким заболеваниям может привести, у малыша же только всё развивается
Педиатр
Нет,не переживайте,не отразится ни как на ребенке, концентрация очень маленькая,отравиться так нельзя.
Клиент
Анна Николаевна, а может ли где-то накопиться?
Клиент
Анна Николаевна, а может привести к серьёзным заболеваниям?
Педиатр
Нет,это не возможно.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, дело в том, что я специально постирала наши полотенца взрослые без порошка, и там столько пены оказалась много, я в шоке. А я вытирала грудь и кормила, повлияет ли это на дальнейшее развитие малыша?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Прям беда с этим жидким порошком. Вручную полоскала вещи, и чуток видимо попало на губы, а я потом облизала, чувствую горечь во рту. Могу ли я кормить малыша грудью?
Педиатр
Здравствуйте,да можете.
Клиент
Анна Николаевна, , здравствуйте, дело в том, что я специально постирала наши полотенца взрослые без порошка, и там столько пены оказалась много, пол барабана, я в шоке. А я вытирала грудь и кормила, повлияет ли это на дальнейшее развитие малыша? Плюс малыш любит папе руки облизывать.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Обычно симптомы отравление видны уже в первые часы
Так что ничего страшного не произошло
Просто в следующий раз будьте внимательны.
Клиент
Ростислав Сергеевич, а могут эти токсические вещества где-то накопиться в организме. Так как контакт был каждый день на протяжении 6 мес. С самого рождения.
Детский невролог, Невролог
Думаю нет
Уже на через 5 часов видели симптомы
Пищевое отравление долго не заставляет себя ждать
6 месяцев получения токсического вещества дали бы системные нарушения в организме которые трудно пропустить
Клиент
Ростислав Сергеевич, может нужно сдать какие-то анализы?
Детский невролог, Невролог
Я думаю ОАК ОАМ
Как профилактический вариант
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, а можете посмотреть общий анализ крови?
Детский невролог, Невролог
Запросто
Прикрипите его для начала )
Клиент
Ростислав Сергеевич, прикрепила
Детский невролог, Невролог
На ваш возраст 6 месяцев анализы в порядке
Идет переход с фетального на свой гемоглобин ( это норма)
Не болейте )
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо)