Консультация уролога /

Острый простатит — вопрос №2089705

Добрый день! Попал в неприятную ситуацию, временно нахожусь в другой стране, получить мед помощь здесь не могу, тк праздничные дни, и никто не работает до 6 мая. Расскажу по порядку

Месяц назад обратился к врачу с жалобами на сниженное либидо, боли в области мочевого пузыря и простаты. Врач диагностировал острый бактериальный простатит, назначил лечение. Я лечился в течение месяца (левофлоксацин, диклофенак свечи, омник), симптомы полностью ушли, лечение прекратил. Спустя 5 дней после окончания лечения, симптомы вернулись, не знаю, что делать.
Повторюсь, не могу даже сдать анализы, закрыто вообще все. Сидеть больно, боли во время мочеиспускания, температуры нет, чувствую себя плохо. Скорая меня не примет, тк нет температуры. Не знаю, что делать в таких ситуациях, прошу совета, как дотянуть до приема врача. Понимаю, что без обследований это все пальцем в небо, но может есть что-то стандартное в таких ситуациях хотя бы для сдерживания симптомов: антибиотики, противовоспалительные или еще что-то.

Заранее спасибо

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течении ещё 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. А также принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Через 2 недели после антибиотиков сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Андролог, Уролог
День добрый. А сколько дней принимали Левофлоксацин?
Есть ли сейчас проблемы с мочеиспусканием? Какие сейчас конкретно жалобы??? ПЦР на ИППП сдавали?
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Сейчас боль при мочеиспускании, тянет справа от мочевого пузыря, сидеть неприятно, простата болезненная, либидо нет
Андролог, Уролог
Симптомы достаточно классические. Но что по поводу вопроса о Левофлоксацине?
Клиент
Дмитрий Владимирович, прошу прощения, не заметил. Около 24 дней принимал
Клиент
Дмитрий Владимирович, ПЦР на ИППП не сдавал
Андролог, Уролог
Вполне хороший курс! Странно -что повторилось обострение. А какие анализ вы сдавали, чтобы говоририть об обострении "бактериального простатита", как вы пишете? Что вам делали: ТРУЗИ, анализ секрета простаты, бак. посев?
Или же просто было классическое "эмперичкское" (т.е стандартное/без анализов) лечение? ПЦР на ИППП тоже важное исследование, по большому счету.
Клиент
Дмитрий Владимирович, сдал все, что вы перечислили кроме пцр на иппп. Везде все ок, кроме бак посева, там нашли бактерии в каком-то титре чуть выше нормы. Это был единственный анализ не в рамках нормы, поэтому назначили антибиотики, ну они и помогли вроде бы. Почему повторилось я тоже не знаю - может просто простудился второй раз, не могу сказать
Андролог, Уролог
Для надежности - ПЦР всё-таки сдать.
Пока стандартная простатотропрая и обезболивающая терапия:
свечи С диклофенаком 50-100 мг/сут (5 дней), свечи типа Витапрост 10 дней перед сном (нужно смотреть что есть нв рынке той страны, где прживаете). Пока больше пить (но огрничить перед сном). И не депессовать. Простатит, дело житейское.
А как попадете на прием, я бы рекомендовал повтрить секркт простаты (для оценки активности воспалительного процесса) ну и ПЦР!
Клиент
Дмитрий Владимирович, хорошо, спасибо! А что по поводу приема левофлоксацина до приема врача 8 числа? Есть ощущение, что без него хуже становится
Андролог, Уролог
Лучше конечно же принимать а/б (в т.ч. и Левофлоксацин) по данным анализов (при подтверждении активности воспаления). А вдруг уже есть резистентность.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Обследования сейчас проводить нет смысла. Но понять что в простате и в уретре нужно.
Клиент
Галина Александровна, Галина, а когда можно проходить обследование? 6 мая имеет смысл сдавать анализы?
Уролог, Андролог
Через 2 недели от антибиотиков. Не раньше!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а имеет смысл до похода к врачу их пить? Есть ощущение, что без них хуже становится
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие жалобы на сегодняшний день?Какое обследование проходили до лечения?Сможете прикрепить?