Консультация педиатра /

Цвет стула при прикорме — вопрос №2089722

Добрый день. 4,5 месяца, на ИВ. Начали вводить пюре кабачковое, сегодня третий день,скушала три ложки прям с удовольствием. Кушает Нутрилон комфорт 1 и одно кормление кисломолочной смесью Нутрилон. Вчера стула не было (он у нас не всегда постоянный, сейчас ходит каждый день, бывают перерывы в 1 день.) Сегодня сходила плотной порцией сероватого цвета и с небольшой примесью коричневого. Прошу прощения за фото,просто переживаю,может ли меняться так цвет? Обычно желто-зеленый,педиатры уверили,что для ИВ это вариант нормы. Малышка ведёт себя хорошо,живот не беспокоит,не капризничает. Воду не очень любит,не каждый день соглашается. Пока получается уговорить выпить 100мл,но не каждый день. Вес 6500.

Возраст: 26

Педиатр
Доброго дня!
Возможно изменение стула из-за недостаточности ферментативной системы для более точных выводов необходимо сдать кал на копрограмму.
Достаточный ли питьевой режим у ребенка?
Какой вес у ребенка?
Часто кабачковое пюре в качестве прикорма у детей вызывает запоры.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, добрый день)дополнила вопрос, весит 6500. Пить не очень любит,хотя бы 100 уговариваю выпить за день. Водичка помогает?
Педиатр
Да, если увеличить объем жидкости увеличится вероятность, что стул станет более регулярный и менее плотный по консистенции. По вашему весу 190-260 мл в сутки.
После сдачи копрограммы можете дополнительно включить пробиотики для облегчения адаптации к прикорму. В качестве прикорма из овощей можете начать с цветной капусты, она обычно не вызывает подобной реакции со стороны животика малыша.
Клиент
Лилия Анасовна, подскажите, пожалуйста, максилак в Саше подойдёт? У меня две пачки его есть просто. Мы принимали баксет и вообще не было никаких изменений ( и ещё,скажите, пожалуйста, как правильно называется этот анализ кала?
Педиатр
Да, конечно Максилак подойдет, по 1 саше * 1 раз в день во время еды.
Баксет часто вызывает запоры, к сожалению.
Анализ - копрограмма.
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо большое Вам! Очень помогли! ❤️❤️❤️
Педиатр
Не за что!
Всего доброго вам и малышу!
Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела фото - цвет допустимый.
На фоне введения прикорма меняется цвет и консистенция стула из-за активности ферментной системы.
Основное , чтобы не было примесей крови, черного и белого стула. Все остальное допустимо.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, Вы меня очень успокоили,я очень благодарна! ❤️
Педиатр
Не переживайте ! Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Георгиевна, подскажите, пожалуйста,выше доктор порекомендовала пюре из цветной капусты,я его тоже преобрела, как его правильно ввести? Баночка 80гр.❤️ спасибо большое, Вам всего лучшего!
Педиатр
На один вид прикорма отводим 5-7 дней. Сейчас доведите кабачок до полного объема 80 гр, а после начнете капусту. Пол ложки капусты- остальное кабачок в первый День . Во второй день ложка капусты, остальное кабачок и так далее увеличивает новый продукт уменьшаем введеный.
После овощей начать можно кашу . Только в разные приемы пищи. Кашу на завтрак , овощи на обед.
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо большое Вам, просто огромное!
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание плотного стула, с началом введения прикорма, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня

Цвет и консистенция стула могут меняться, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, это допустимо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое Вам за то,что успокоили! Теперь будем пить водичку! ❤️
Педиатр
Добрый день. Посмотрела файл. Стул абсолютная норма , цвет может быть любой главное не белый и не чёрный . Кусочки еды , зелень , цвет охры все допустимо . Когда доберётесь до бананов, будут чёрные ниточки в кале ) все хорошо у малышки .
Счастливого материнства!❤️
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день! Спасибо большое Вам, мне действительно стало спокойнее! 🥰🥰🥰🥰❤️❤️❤️❤️Скажите, пожалуйста, а яблочное пюре можно в качестве десерта давать пробовать? Или после полного введения 80гр?) ❤️
Педиатр
Вначале рекомендую вести овощи , кашу , мясо. Затем фрукты . Есть вероятность что отказаться от каш потом )
Клиент
Дарья Сергеевна, ух ты! Я такого даже не знала)))тогда хорошо))ато многие мамы вообще с яблока начинают,думала,что я неправильно делаю,что даю овощи 😂❤️
Педиатр
О прикорме можно говорить бесконечно , есть педагогический , педиатрический , самоприкорм - много вариаций и техник
Педиатр
Здравствуйте Яна, на фоне введения прикорма может меняться характер стула, консистенция стула, стул на ив может быть зелёным это норма, связано с незрелостью ферментативной системы, ничего страшного нет, самое главное чтобы не было чёрного стула и прожилок крови, после каждого кормления допаивайте тёплой водичкой, можно дать пробиотик биоГаю 5 капель 1 раз в сутки в нём содержится лактобактерии которые способствуют послаблению стула. Будьте здоровы!