Консультация акушера /

Нарушение МППК — вопрос №2089725

Уважаемые специалисты, добрый день!
Пожалуйста, проконсультируйте, по результатам допплера.
Прилагаю заключения.
Срок 36 недель 3 дня
17 апреля была 1 децелерация на ктг, в тот же день сделали допплер, по нему нарушений не было
КТГ 25 апреля в норме, без децелераций (правда результат не отдали, т.к проводили в ЖК), но пульс был немного завышен (167), врач списала на то, что я переволновалась.
Сегодня 30 апреля сделала повторно допплер, обнаружилось нарушение в правой маточной артерии. Сразу же побежала к врачу. Контроль Ктг через 5 дней, допплер через 7 дней
Говорит, что на таком сроке лечение и не назначают, но выписала Вобэнзим 3 драже 3 раза в день и Флебодиа 600 до 14 дней

Подскажите, пожалуйста, насколько это критично? Нужно ли бежать в ЖК проситься в стационар, уместны ли назначенные препараты? Могу ли я что-то сделать, чтобы малышка не страдала? Про Флебодиа мне и доктор в ЖК говорила, но к чему Вобэнзим я так и не поняла.

Заранее Вам огромное спасибо!!

Возраст: 28

Хронические болезни: Астма в стадии ремиссии, эндометриоз левого яичника

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Оба препараты не показаны для лечения нарушений маточно-плацентарного кровотока, в этом сроке необходим контроль за самочувствием малыша с помощью КТГ и допплера, следует обращать внимание на шевеления.
Нарушение не критичное, госпитализация не показана.
Клиент
Ирина Викторовна, благодарю за ответ! Какие-нибудь препараты вообще показаны в данном случае или просто ждать следующих ктг и допплера?
Какие шевеления должны насторожить? Из-за шевелений и пошла на допплер. Слышала, что на этом сроке из-за нехватки места они немного притихают, но в моем случае малышка порой очень активна, вот и переживала, что ей чего-то не хватает
Гинеколог, Акушер
Лечения сейчас никакое не требуется и препаратов, способных решить эту проблему не существует, к сожалению.
Действительно, ближе к доношенному сроку шевеления становятся менее активные, вы меньше чувствуете шевеления за счет увеличения массы массы тела и опускание головки в полость малого таза.
Главное, чтобы в сутки было более 10 больших шевелений, плюс вы, наверняка, знаете примерный характер и время бодрствования вашего малыша, старайтесь ориентироваться на них
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нарушения кровотока в маточной артерии 1 ст, лечения не требует, только контроль ктг и доплерометрия через 7-10 дней. Ребенок чувствует себя хорошо
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.эти препараты ничего не сделают для улучшения кровотока.нужен контроль узи и ктг.побольше гуляйте на свежем воздухе,правильно питайтесь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кровотоки сейчас идеальные
Оба препарата не используются для лечения нарушения кровотока
У Вас сейчас нарушения нет,. Не переживайте
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю за ответ!
ПИ 1,06 не является отклонением на данном сроке? Узиста это смутило, он правда не гинеколог, но настоятельно направил к врачу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Диана, на таких сроках редко происходит нарушение кровотока впервые
Сделайте узи у врача акушер-гинеколога с измерением размеров ляли и ещё раз допплер
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на сегодняшний день с малышом все впорядке, ему и прогрессированию беременности ничего не угрожает, можете не переживать. Нарушение в маточной артерии никак не сказывается на малыше, это кровоток между вами и маткой. Наблюдать за состоянием плода нужно в динамике, все верно, еженедельно Ктг и провести доплер через 7 дней. Сейчас в стационарном лечении вы не нуждаетесь 🌷. Об эффективности данных препаратов в этом случае сказать сложно, раз ваш доктор считает, что вы нуждаетесь в приеме, можете принимать , на малыше отрицательно не скажется.