Консультация аллерголог-иммунолога /

Покраснение и шелушение кожи вокруг глаз у ребёнка — вопрос №2089731

Добрый день! Примерно месяц назад у ребенка появилась краснота и шелушение, сначала одного, а затем и второго глаза. Ребенок жалуется на то, что глаза слезятся. Дома кошка, сфинкс, ранее аллергии на кошку не было. В конце марта ребенок несколько раз болел, сопли, кашель. После чего и появились данные симптомы. Педиатр назначил Зодак. Сейчас даем Зодак, мажем кожу вокруг глаз Липобейзом, на время краснота уходит. Подскажите, пожалуйста, с чем данные проявления могут быть связаны и к какому специалисту необходимо обратиться.

Возраст: 7

Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. Так как глазки восппалены вам помимо зодака необходимо лекроин или кромогексал по 1 кап 2-3 раза в день до 7. Вокруг глаз один раз в день вечером Элидел или Скин кап крем до 10 дней. Продолжайте липобейз по 3-4раза увлажнять. Ребёнка нужно наблюдать у аллерголога. По аллергенам у ребёнка выраженная реакция на кошку и березу. А также лесной орех и пыль. Перед выходом на улицу необходимо использовать обволакивающие спреи для носа типа назоваль или аквамарис с эктоином по 1впр до 3х раз в день. Необходимо дообследоваться и сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, кал на гельминты методом парасеп. ЭКБ (эозинофильный катионный белок). Поправляйтесь и не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Большое спасибо за ответ! Анализ на глист вложил.
Капли и мазь купили. Дома был Комфодерм, его назначал ранее дерматолог, когда были высыпания на руках. Его можно как-то применять в нынешней ситуации?
Аллерголог-Иммунолог
Анализ, посмотрела. Все в пределах нормы. Комфодерм гормональный препарат, я бы не рекомендовала наносит на область век.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Будем капать глазки и мазать кремом, что Вы написали.
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь и не болейте 😊
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
В аллергопанели у ребёнка положительная реакция на берёзу, кошку, клещей домашней пыли.
Сейчас сезон цветения берёзы, дома у вас есть кошка - поэтому симптомы могут быть связаны с любым из этих аллергенов.
Нужна очная консультация аллерголога.
Не соглашусь с коллегой выше, сдавать общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок не нужно, вы уже и так хорошо обследованы.
Зодиака продолжайте давать, или если он плохо снимает симптомы, то попробуйте сменить его на сироп дезлоратадин по 5 мл 1 раз в день.
На кожу век комфодерм наносить нельзя, может быть привыкание. А вот крем элидел можно, 2 раза в день до заживления.
Липобейз также продолжайте использовать.