Консультация дерматолога /

Гнойные прыщи в голове — вопрос №2089752

Здраствуйте! долгое время был в стрессе, после этого появился зуд головы, стягивание, покалывание в общем не приятные ощущения. И теперь к ним добавились гнойные болючие прыщи по всей голове. И сейчас такое ощущения, чуть только понервничаю голова начинает зудеть и на месте зуда вскакивает прыщ. И зуд головы каждый день. что это может быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это себорейный дерматит - хроническое заболевание, и вам нужно использовать поддерживающую терапию особой косметикой пожизненно, тогда вы сможете избежать новых обострений.
Заболевание может обостряться также на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды.

Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, тербинафин) наносить на зону поражения (волосистая часть головы - 1 раз в день) держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике.

Спрей лосьон неотанин на волосистую часть головы отлично справляется с зудом - 1 мес, далее можно заменить на спрей белосалик - 1 мес.

Также воспалительные элементы, которые вы описываете - это проявления фолликулита.
Самый лучший препарат для лечения: клиндовит комбо гель или индоксил гель (это одно и то же), наносить 1 раз в день в течение 4-8 недель, смотрите по динамике.

Далее переходим на поддерживающую терапию аптечной косметикой:
На волосы: шампунь с кетоконазолом 1 раз в неделю, шампунь деркос зеленый ежедневно или через день.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Желаю удачи!💐
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, шампуни все возможные пробовал не помогли может пропить антибиотик какой то?
Дерматолог, Косметолог
Я вам написала лечение с наружным антибиотиком - клиндовит комбо или индоксил гель - это не шампуни. Сначала пробуем лечить наружно, антибиотик внутрь в крайнем случае.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фолликулит похоже
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Наружно р зеркалина 2 р в день 2-3 мес
Шампунь циновит через день для мытья
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На фоне себореи при зуде часто присоединяется гнойничковое осложнение .
Но фото очень размыто, добавьте, пожалуйста еще
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, Здравствуйте, прикрепил еще фото, меня еще беспокоит, зуд переходит в боль кожи головы при малейшем стрессе.
Венеролог, Дерматолог
Сейчас хорошо видно проявление фолликулита.
Надо сначала с ним справиться, он тоже зуд даёт.
Потом посмотреть в отношении себореи.
Спирт с левомицетином 2-3 р в день, после спирта утром -гель метрагил, на ночь мазь эритромициновая.
Надо чтобы кто то помогал мазать.
Шампунь пока желательно Циновит, мыть голову не чаще 1р в 2 дня.
Сладкого, выпечки поменьше.
Если носите кепку, обрабатывать горячим паром.
Клиент
Наталья Петровна, скажите это все можно купить в аптеке без рецепта?
Венеролог, Дерматолог
Все без рецепта продается
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На фото проявление фолликулита.
Шампунь циновит можно использовать ежедневно.
Исключить быстрые углеводы, жареное, острое, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фастфуд, майонез, кетчуп.
Сдайте анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин щелочная, ФОСФОТАЗА ферритин, сывороточное железо креатинин мочевая кислота, витамин Д.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулиты . Наружно раствор Зеркалин и мыть голову шампунем кетоплюс
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Григорий
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор или гель 2 раза в день 14-20 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 14-20 дней
Пропейте стафилококковый бактериофаг 20/20/20 утро/обед/вечер
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога