Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенное давление — вопрос №2089755

Здравствуйте. Мне 43 года. Всегда была гипотоником (!). В марте был гипертонический криз 220/110. Через месяц ровно снова случился криз и теперь на регулярной основе постоянно высокое давление сопровождающееся тахикардией. Пью Эналаприл (на 5) почти 4 недели, но он давление не держит. Скажите, пожалуйста, это связано с гормональными изменениями?

Результаты анализов, которые делала пол года назад:

Гематокрит - 36.7 %
Гемоглобин - 12.5 г/дл
Эритроциты - 4.33 млн/мкл
MCV - 84.7 фл
RDW - 15.0 %
MCH - 28.9 пг
MCHC - 34.1 г/до
Тромбоциты - 317 тыс/мкл
Лейкоциты - 6.39 тыс/мкл
Нейтрофилы - 60.5 %
Лимфоциты - 28.8 %
Моноциты - 7 %
Эозинофилы - 3.3 %
Базофилы - 0.4 %
Нейтрофилы, абс - 3.86 тыс/мкл
Лимфоциты, абс - 1.84 тыс/мкл
Моноциты, абс - 0.45 тыс/мкл
Эозинофилы, абс - 0.21 тыс/мкл
Базофилы, абс - 0.03 тыс/мкл
СОЭ - 22.0 мм/ч
HbA1c - 5.4 %
Ферритин 18.5 мкг/л
Т3 - 3.9 пмоль/л
Т4 - 10.37 пмоль/л
ТТГ 2.64 мЕд/л
ФСГ 7.00 мМЕд/мл
ЛГ 4.20 мМЕд/мл
Пролактин - 629 мЕд/л
Витамин 25(ОН) D - 23 нг/мл
Антимюллеров гормон - 1.70 нг/мл

Возраст: 43

Хронические болезни: ВСД, гастродеоденит, тревожное расстройство, дискинезия желчного пузыря, пролапс МК

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте.с гормонами в данном случае давление не взаимосвязано
Есть повышение пролактина -на какой день цикла сдавали ?
Дополнительно сдайте пролактин на 4-5 д цикла с макпролаетином
Также сдайте кровь на кортизол для исключения патологии надпочечников
Есть снижение витамина л-норма от 30- принимайте колекалтциферол 15000 ме/мл по 14-капель -8 недель,затем по 4 капли длительно .
Принимайте после завтрака
Есть снижение ферритина -норма от 45- принимайте ферретаб 2 т на ночь в сочетание с витамином ц -2 месяца
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Цикл регулярный? На какой день цикла сдавали гормоны? Пролактин первый раз повышен? Ферритин и витамин Д низкие, принимаете препараты для повышения?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте,сдавала на 4день цикла,год назад был повышен сильнее более 700 был.Анемия всю жизнь ....два года назад ферритин был 3....подняла до 37 и перестала пить препарат....опять снизился.Месячные по 6дней.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Судя по результатам гормонов(ФСГ, ЛГ, АМГ в норме), о менопаузе речь не идёт, то есть давление повышается не по причине климактерического синдрома. В данной ситуации нужно обследование сердца и почек с дальнейшей консультацией кардиолога. Пролактин рекомендую пересдать со 2-5д.м.ц. и разложить его на макро и мономерный пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Для поднятия ферритина можно использовать внутривенные формы железа, например, Феринжект, он быстро поднимает ферритин. Плюс дополнительно принимать фолиевую кислоту 400мкг, витамин С по 500мг*1р в день, всё это улучшает всасывание железа. И витамин Д по 5000ед
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Давление может повышаться в период перименопаузы и менопаузы.
Но если ориентироваться только на показатели гормонов, то с ними у Вас все в порядке и на перименопаузу это не похоже. Т.е. давление у Вас с гормональным фоном не связано.

У Вас менструальный цикл регулярный?

Есть небольшое повышение пролактина, похоже на стрессовое повышение. Попробуйте пролактин пересдать с фракциями- мономерным и макропролактином.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, да,регулярный,но начинаются с мазни 1-3дня .
Акушер, Гинеколог
В таком случае давление точно связано с гормональным фоном.
Клиент
Екатерина Владимировна, и что мне теперь делать.....😥
Акушер, Гинеколог
Ирина, нужно проконсультироваться еще раз с кардиологом, для подбора новой гипотензивной терапии.
Если эналаприл не помогает, то толку от него нет.