Консультация гинеколога /

Образование в матке — вопрос №2089776

Добрый день. 29.11.23 были роды, ручное отделение плаценты, кровотечение. Через 1.5 месяца на узи обнаружили образование, сказали похоже на плацентарный полип, 12.01.24 гистероскопия, по гистологии подтвердили полип. Через 3 месяца пошла на узи (цикла все это время не было), на этом же месте снова образование, но меньше. Врач сказал повторить узи после месячных, вызвали их дюфастоном, на 6дц узи, образование не ушло. Врач узи говорит на полип не очень похоже. Что это может быть? Предлагают сделать мрт.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по результатам Узи похоже на полип. Если есть возможность сделать мрт, было бы неплохо посмотреть и таким методом. Вы кормите грудью? Есть выделения кровянистые?
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, грудью не кормлю с февраля. Выделений нет, месячные после дюфастона были достаточно обильные, по длительности 6 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я склоняюсь к полипу по приложенной фото. Если рекомендуют мрт, лучше сделать для уточнения диагноза. Если подтвердится, тогда нужно будет повторно удалять к сожалению , и по результатам гистоответа начинать гормональную терапию для профилактики полипа.
Клиент
Радмила Койруновна, а полип может быть без кровотока?
Клиент
Радмила Койруновна, а какая терапия в этом случае назначается и на какой срок?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По результатам гистоответа будет принято решение, обычно гормональные контрацептивы или дюфастон по схеме.Минимум 3-4 мес
Клиент
Радмила Койруновна, просто после гистероскопия в январе полип подтвердили, но никакое лечение не назначали.
А полип может быть без кровотока?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо за ответы. Ещё один вопросик, а моемой это быть не может, врач узи заикалась про это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может, но маловероятно. Может по фото мне не видно. МРТ будет более достоверным методом.
Гинеколог
Здравствуйте.больше похоже на полип.я бы тоже порекомендовала сделать мрт для подтверждения
Принятый ответ
Клиент
Жала, а это не может быть какая нибудь миома? Начиталась про субмукозные.
Клиент
Жала, а полип может быть без кровотока?
Гинеколог
Нет на миому не похоже
Клиент
Жала, а полип может быть без кровотока?
Гинеколог
Нет не может вообще то
Клиент
Жала, а тут пишут без кровотока?
Клиент
Жала, если не кровотока, то что это может быть?
Гинеколог
Может ниша от прошлого полипа
Клиент
Жала, а мрт это точно покажет? И если без контраста его делать, информативно оно будет?
Гинеколог
Мрт показывает слои,и там точно будет видно